БМ не платит алименты, но получает ден. средства за сдачу квартиры, что делать?

Бывший муж не платит алименты уже 6 лет так как скрывается и кроме его телефонного номера ничего не известно. (Суд.приставы бездействуют а теперь ещё и восстанавливают потерянный документ об алиментах...) Ему в наследство осталась квартира, но по причине алкоголизма, на её оформление денег не остается... (квартира уже 3 года на умершей маме). Что будет с квартирой если БМ умрет или оформит и продаст/подарит и тд. кому-либо? Законно ли это будет и имеет ли его ребенок (мой сын) какие-то права на эту квартиру? В квартире проживают квартиранты и неофициально платят ему ден.средства - есть ли какая-то возможность получать алименты с этих денег?

, Елена, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что будет с квартирой если БМ умрет
Елена

Если он умрет, то поскольку к нотариусу он все-таки обращался и наследство принимал, то квартира перейдет к его наследникам по закону (если он не составит завещание), в числе которых Ваш общий ребенок (если отец мужа уже умер и у него не появится новая жена и дети, то Ваш ребенок будет единственным наследником).

или оформит и продаст/подарит и тд. кому-либо?
Законно ли это будет
Елена

Если он квартиру оформит на другое лицо, то это лицо станет собственником квартиры. Соответственно к Вашему ребенку квартира по наследству уже перейти в таком случае не сможет.

Это будет законно, потому что собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

и имеет ли его ребенок (мой сын) какие-то права на эту квартиру?
Елена

В настоящее время ребенок прав на квартиру не имеет. Они могут возникнуть только в рамках процедуры наследования с учетом особенностей, указанных выше.

В квартире проживают квартиранты и неофициально платят ему ден.средства — есть ли какая-то возможность получать алименты с этих денег? Елена

Если деньги передаются ему на руки, то принудительно удерживать от этих сумм алименты не получится.