Обязан ли я платить за воду в водоколонке, которой не пользуюсь?

возле моего дома установлена водокалонка обязанли я платить за воду в доме ее нет и я там не проживаю дом пустует а квитанцыи идут и что я якобы выпиваю из калонки по 3500 литров в месяц эт че получается так скоро дожывем что в магазин зайдеш не чего не купиш а стебя деньги брать будут

обязан ли я плотиь зато чем не пользуюсь

, николай,
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Нужно обратиться в организацию, которая ведет Ваш дом, написать заявление на перерасчет, и написать заявление, что Вы там не проживаете. В таком случае с Вас не будут брать денежные средства за данную воду. Нужно еще смотреть, за кем закреплена данная колонка. В любом случае, первый шаг обратиться в управляющую организацию и потребовать разъяснение, на основании чего был произведен расчет квитанции.

С уважением,

Виктор Иванов.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы докажите, что не проживаете там фактически и производите оплату по другому адресу, тогда на основание Вашего заявления и подтверждают документов Вам могут пересчитать. 93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества; к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.