Отказывают предоставлять отпуск на 28 дней

Добрый день. Подскажите, работаю на предприятии с начала сентября, соответственно первый оплачиваемый отпуск стоит по графику (давно утвержденному) через полные 11 месяцев, т.е. с начала августа (28 дней соответственно). Недавно на предприятии сменилось руководство, произошли сокращения и мой отдел был урезан до 2 человек. По причине этого руководитель моего отдела отказывается "отпускать" меня на месяц, предлагая разбить его на 2 части. Правомочно ли это?

, Антон, г. Ярцево
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Антон, добрый день! В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. При этом ст. 124 предоставляет работодателю в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации с согласия работника перенести отпуск на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Ст. 125 предполагает разделение отпуска на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Как видите такая возможность у работодателя есть, но сделать он это может только с Вашего согласия. Выбор за Вами, но советую договариваться с работодателем, а не конфликтовать.