8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Покупатель-юр. Лицо обращается в суд с требованием вернуть деньги за отгруженный товар, накладные похищены

Мы интернет-магазин, ООО. Реализовали покупателю-юридическому лицу товар. В качестве заказчика был представлитель покупателя, который оплачивал товар по банк-клиенту и подписывал накладные и договора.

Через некоторое время звонит генеральный директор покупателя, говорит, что один из сотрудников неправомерно делал платежи через банк-клиент и мы никакой товар им не отгружали. Ругается, требует вернуть деньги.

После чего наш офис ограбили, вынеся 2 сейфа, 1 из них с документами. В числе документов были накладные и договора с покупателем. Есть справка из милиции об ограблении.

Через некоторое время покупатель обращается в Арбитражный суд с требованием вернуть деньги за неотгруженный товар как незаконное обогащение.

Как нам построить линию защиты, чтобы не возвращать деньги? Товар отгружался курьером неоднократно, с нашей стороны информация о том, что мы его отгрузили покупателю вся есть.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Через некоторое время покупатель обращается в Арбитражный суд с требованием вернуть деньги за неотгруженный товар как незаконное обогащение.
Ольга

Здравствуйте. Не редко так бывает. Выложите иск по возможности.

Как нам построить линию защиты, чтобы не возвращать деньги? Товар отгружался курьером неоднократно, с нашей стороны информация о том, что мы его отгрузили покупателю вся есть.
Ольга

какая информация? нужны хоть какие то документы подписанные с 2!!! сторон о том что вы передали товар, а они приняли

им то проще- надо доказать что просто деньги перевели по договору или без а взамен ничего не получили

если нет письменных доказательств передачи — получается наосновательное обогащение

0
0
0
0
Накладные учитываются в журнале и 1С.
Ольга

в электронной базе как то отображено что была доставка?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Так и не ответишь. Надо хотя бы видеть электронную переписку с Покупателем (всеми), сам иск, что к нему приложено. На исковое заявление надо готовить отзыв, а то и встречной исковое заявление. Но надо более детальная информация.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

После чего наш офис ограбили, вынеся 2 сейфа, 1 из них с документами. В числе документов были накладные и договора с покупателем. Есть справка из милиции об ограблении.
Ольга

Для подтверждения факта хищения — справки недостаточно. По данному факту должно быть возбуждено уголовное дело. Соответственно у Вас на руках как минимум должно быть постановление о его возбуждении и постановление о признании Вас потерпевшими. В материалах дела должны содержаться сведения о похищенных у Вас документах.

Скажите по факту кражи дело возбуждалось?

Через некоторое время звонит генеральный директор покупателя, говорит, что один из сотрудников неправомерно делал платежи через банк-клиент и мы никакой товар им не отгружали. Ругается, требует вернуть деньги.
Ольга

Указанные денежные средства Вам поступали? Заявку на отгрузку товара оформляли?

Товар отгружался курьером неоднократно, с нашей стороны информация о том, что мы его отгрузили покупателю вся есть.
Ольга

Если документально отгрузка на оплаченный товар подтверждена, то на основе данных документов и выстраиваете линию своей защиты.

Уточните пожалуйста по условиям договора — с какого момента у Вас считается, что товар получен покупателем: с момента его фактической доставки или с момента передачи в курьерскую службу?

Статья 458 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
0
0
0
0
Руслан, доставку осуществлял наш собственный штатный курьер. Накладные учитываются в журнале и 1С.
Ольга

Акт о приеме товара подписан? Тут важен момент — когда по условиям договора товар считается переданным покупателю.

Вам стоит доказывать, что обоснование об ошибочном платеже — не обосновано. Для чего необходимо предоставить сведения о заказе данного товара, поступившие от заказчика, факт оплаты по данному заказу, факт его отгрузки и получения. Если договором предусмотрено, что отгрузкой определяется момент передачи товара покупателю, то это Вам играет на руку.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как нам построить линию защиты, чтобы не возвращать деньги?
Ольга

Здравствуйте! Скажите, а кто осуществлял доставку товара покупателю?

0
0
0
0
В числе документов были накладные и договора с покупателем.
Ольга

Еще уточните где Вы учитываете накладные? В журнале или в электронной базе?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Руслан, доставку осуществлял наш собственный штатный курьер.

Накладные учитываются в журнале и 1С.

Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Вам нужно предоставить доказательства которыми вы обосновываете свою возражения на доводы изложенные в исковом заявлении. Доказательства это сведения о фактах на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств обосновывающих ваши возражения.

Предлагаю рассмотреть и обыграть следующие контраргументы (которые сразу пришли на ум, если подумать еще глубже наверное и еще найти можно будет, что указать в отзыве), а так же доводы обосновывающих вашу позицию по данному спору и попросту то, за что, в данной скажем прямо не простой ситуации вообще можно зацепиться.

1. Вспомнить все звенья цепочки учувствовавших в доставке груза (это как люди например водители, экспедиторы, кладовщики и т.д., так и юр лица).Доставку и перевозку товара могла оказывать транспортная компания, у которой также могли сохраниться подтверждающие данный факт документы. Короче говоря необходимо определить круг свидетелей, который можно будет вызвать в суд для подтверждения обстоятельств свидетельствующих, что по сути факт отправки с Вашей стороны был. Суд естественно предупреждает их об уголовной ответственности. Затем затребуете бухгалтерские документы в которых отражается поступление товара, а если свидетели в наглую откажутся признать факт получения (или перевозки) товара то после этого подаёте заявление в правоохранительные органы на возбуждение уголовного дела (я думаю всегда найдутся свидетели которые видели как доставляли или выгружали товар и т.д.) кстати не забудьте вызвать свидетелей с вашей фирмы которые в суде подтвердят что загрузили товар в машину и т.д. идёте по цепочке (я не думаю что например водитель например примет вину на себя).

2. Подтвердить Ваши доводы электронной перепиской (при наличии таковой).Если есть переписка, подтверждающая то, что товар, либо его часть поставлены, либо подтверждающая что товар отгружен и в пути и т.д. Более того вспомните, может были разговоры по телефону по данной теме, тогда возьмите детализации телефонных переговоров с покупателем или лицом его представляющим, что также будет являться обоснованием Вашей позиции.

3. Если внимательно посмотреть на вопрос то можно сделать вывод, что Вы например по факту кражи имущества подал заявление в полицию и инициировали проверку для возбуждения уголовного дела. А сделал ли то же самое Ваш контрагент (подал заявление в полицию на своего сотрудника?), который как минимум согласился, что его представитель незаконно по сути производил оплату от имени компании через банк клиент. То есть, если заявления нет, то его доводы в данном направлении не совсем обоснованы и суду на это можно так же указать. То есть в данном случае давить на то, что на момент получения денег объективных причин не доверять или ставить под сомнения действия представителя компании покупателя у Вас не было, в связи с чем при получении денег Вами была осуществлена отправка товара.

В данной ситуации, при отсутствии документов (тем более в Арбитраже, где все и завязано как раз на документах по сути), нужно искать альтернативные варианты для опровержения доводов истца и доказывания своей позиции, тем более, что время в данном случае играет против Вас, Удачи в разрешении спора.

И еще предлагаю прямо сейчас начать изучать практику арбитражных судов по рассмотрению аналогичных споров, для понимания того, на что суд делает упор, что считает важным, а на что не сильно заостряет внимание и соотвественно использовать данные моменты в отзыве либо во встречном исковом заявлении. Но конечно же лучше в данной ситуации обратиться за помощью к юристу, в том числе, с помощью ресурса Правовед.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Для полной консультации необходимы ответы на уточняющие вопросы юристов. Вопрос закрыть не могу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги, если нет договора, только чек о переводе денежных средств?
Надежда Юрист, Москва, Был в сети 19 мая 2023 в 23:02 ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ Сегодня В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте! Решила отучится на мастера ногтевого сервиса. Выбрала преподавателя. С преподавателем не подписывали ни какой договор и я оплатила полностью все обучение. Должно было быть пять дней учебы, из которых я отучилась только 2 дня и у меня началась аллергия, и мне не понравилось как препадает, я информацию в полном объёме не получила. Преподаватель в первый день меня сразу же посадила за модель,без какой либо теории. Где я так понимаю,что обучение маникюру начинается с теории, потом только практика..а у меня было всё наоборот и я новичок в этом..я в первый же день испытала стресс от учебы..(но как написала выше ,что оплатила сразу за все курсы). Я Сказав преподавателю, что меня не устраивает такая учёба,что я хотела вернуть свои деньги за три дня,а за два дня готова оплатить ей. Она мне отказывает в возврате денег. Как можно вернуть деньги, если нет договора,только чек о переводе денежных средств?
, вопрос №4046250, Клиент, г. Братск
Защита прав потребителей
Могу ди я вернуть деньги за цифровой товар?
Могу ди я вернуть деньги за цифровой товар? Покупка была 2 дня назад. Это учебная программа по английскому языку. Покупала дистанционно.
, вопрос №4046137, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
Добрый день! Стиральная машинка ломается уже 2 раз на гарантийном сроке. В ремонте находится уже 2 месяца. Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
, вопрос №4045885, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.06.2016