Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не полный рабочий день

Здравствуйте.у меня ребенок-инвалид 10 лет.вопрос ! Хочу взять не полный рабочий день или неделю.мне нужен минимум? Каков он?

16 Июля 2013, 20:23, вопрос №129092 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При установлении неполного рабочего времени по просьбе работника важно учитывать, что оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ).  

    Поскольку основной минимально единицей учета рабочего времени является час, то минимальным рабочим днем может быть 1-часовой рабочий день.Из этого минимума можете исходить и при установлении неполной рабочей недели, учитывая конечно размер оплаты труда, который будет вам выплачиваться за такую продолжительность работы.

    16 Июля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats