320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Каким образом оформить материальную ответственность сотрудника объекте на время выполнения работ?

Здравствуйте.

В организации приказом назначается сотрудник, ответственный за выполнение работ на определенном объекте, одновременно в приказе прописывается направляемое оборудование. Можно ли приказом закрепить на время проведения работ за ответственным за выполнение работ сотрудником материальную ответственность за ТМЦ, применяемыми на конкретном проекте (например, за главным инженером), а если нет то каким образом оформить такое закрепление?

13 Июля 2016, 11:24, вопрос №1290659
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
1822
ответа
576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли приказом закрепить на время проведения работ за ответственным за выполнение работ сотрудником материальную ответственность за ТМЦ, применяемыми на конкретном проекте (например, за главным инженером), а если нет то каким образом оформить такое закрепление?
Юлия

Полная материальная ответственность закрепляется в договоре ст.244 ТК РФ. Ограниченная материальная ответственность не требует закрепления в договоре и других документах.

Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности, утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. N 85.

13 Июля 2016, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для информации статья из КонсультантПлюс:

Согласно ч. 1 ст. 244
ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной
материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам,
непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или
иное имущество. Целью заключения такого договора является возмещение
работодателю вероятного ущерба в полном размере. Отсутствие данного договора не
позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной
ответственности. Для привлечения работника к полной материальной ответственности
согласно ст. 244
ТК РФ необходимо наличие следующих условий:

— достижение работником возраста 18 лет (ч. 1 ст. 244
ТК РФ);

— выполнение работником функций, которые связаны с обслуживанием денежных,
товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми
работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной
материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановлением
Минтруда России от 31.12.2002 N 85). Подробнее об этом см. п. 4
настоящего материала;

— заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Заключение
такого договора является правом работодателя, а не обязанностью. Незаключение
таких договоров с работниками означает освобождение последних от обязанности
нести полную материальную ответственность;

— совершение работником виновных и противоправных действий при обслуживании
вверенных ему ценностей;

— причинно-следственная связь.

Типовая форма
договора о полной индивидуальной материальной ответственности предусмотрена Постановлением
Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Соответственно, работодателю не нужно ее
разрабатывать самостоятельно. Однако он может включить в типовую форму
дополнительные условия или отдельные обязанности для работника или использовать
собственную форму договора. Издавать приказ по организации при этом не нужно.

13 Июля 2016, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут