Каким образом оформить материальную ответственность сотрудника объекте на время выполнения работ?

Здравствуйте.

В организации приказом назначается сотрудник, ответственный за выполнение работ на определенном объекте, одновременно в приказе прописывается направляемое оборудование. Можно ли приказом закрепить на время проведения работ за ответственным за выполнение работ сотрудником материальную ответственность за ТМЦ, применяемыми на конкретном проекте (например, за главным инженером), а если нет то каким образом оформить такое закрепление?

, Юлия, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли приказом закрепить на время проведения работ за ответственным за выполнение работ сотрудником материальную ответственность за ТМЦ, применяемыми на конкретном проекте (например, за главным инженером), а если нет то каким образом оформить такое закрепление?
Юлия

Полная материальная ответственность закрепляется в договоре ст.244 ТК РФ. Ограниченная материальная ответственность не требует закрепления в договоре и других документах.

Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности, утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. N 85.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Для информации статья из КонсультантПлюс:

Согласно ч. 1 ст. 244
ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной
материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам,
непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или
иное имущество. Целью заключения такого договора является возмещение
работодателю вероятного ущерба в полном размере. Отсутствие данного договора не
позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной
ответственности. Для привлечения работника к полной материальной ответственности
согласно ст. 244
ТК РФ необходимо наличие следующих условий:

— достижение работником возраста 18 лет (ч. 1 ст. 244
ТК РФ);

— выполнение работником функций, которые связаны с обслуживанием денежных,
товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми
работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной
материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановлением
Минтруда России от 31.12.2002 N 85). Подробнее об этом см. п. 4
настоящего материала;

— заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Заключение
такого договора является правом работодателя, а не обязанностью. Незаключение
таких договоров с работниками означает освобождение последних от обязанности
нести полную материальную ответственность;

— совершение работником виновных и противоправных действий при обслуживании
вверенных ему ценностей;

— причинно-следственная связь.

Типовая форма
договора о полной индивидуальной материальной ответственности предусмотрена Постановлением
Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Соответственно, работодателю не нужно ее
разрабатывать самостоятельно. Однако он может включить в типовую форму
дополнительные условия или отдельные обязанности для работника или использовать
собственную форму договора. Издавать приказ по организации при этом не нужно.