8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом оформить материальную ответственность сотрудника объекте на время выполнения работ?

Здравствуйте.

В организации приказом назначается сотрудник, ответственный за выполнение работ на определенном объекте, одновременно в приказе прописывается направляемое оборудование. Можно ли приказом закрепить на время проведения работ за ответственным за выполнение работ сотрудником материальную ответственность за ТМЦ, применяемыми на конкретном проекте (например, за главным инженером), а если нет то каким образом оформить такое закрепление?

, Юлия, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли приказом закрепить на время проведения работ за ответственным за выполнение работ сотрудником материальную ответственность за ТМЦ, применяемыми на конкретном проекте (например, за главным инженером), а если нет то каким образом оформить такое закрепление?
Юлия

Полная материальная ответственность закрепляется в договоре ст.244 ТК РФ. Ограниченная материальная ответственность не требует закрепления в договоре и других документах.

Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности, утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. N 85.

0
0
0
0
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Для информации статья из КонсультантПлюс:

Согласно ч. 1 ст. 244
ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной
материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам,
непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или
иное имущество. Целью заключения такого договора является возмещение
работодателю вероятного ущерба в полном размере. Отсутствие данного договора не
позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной
ответственности. Для привлечения работника к полной материальной ответственности
согласно ст. 244
ТК РФ необходимо наличие следующих условий:

— достижение работником возраста 18 лет (ч. 1 ст. 244
ТК РФ);

— выполнение работником функций, которые связаны с обслуживанием денежных,
товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми
работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной
материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановлением
Минтруда России от 31.12.2002 N 85). Подробнее об этом см. п. 4
настоящего материала;

— заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Заключение
такого договора является правом работодателя, а не обязанностью. Незаключение
таких договоров с работниками означает освобождение последних от обязанности
нести полную материальную ответственность;

— совершение работником виновных и противоправных действий при обслуживании
вверенных ему ценностей;

— причинно-следственная связь.

Типовая форма
договора о полной индивидуальной материальной ответственности предусмотрена Постановлением
Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Соответственно, работодателю не нужно ее
разрабатывать самостоятельно. Однако он может включить в типовую форму
дополнительные условия или отдельные обязанности для работника или использовать
собственную форму договора. Издавать приказ по организации при этом не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Все
Каким образом до туда добраться
Здравствуйте! У меня психологическая болезнь шизофрения! Я живу в городе Ярославль! У меня нет прав на автомобиль! Мое место работы находятся аж в другом районе тоесть я живу в Дзержинском районе а работа аж в Красноперекопском районе! Как мне добираться до работы если от моего дома до работы 15 км? Могу ли я с шизофренией управлять велосипедом что бы ездить на нем на работу а то я слышал что люди у которых шизофрения не допускаются к управлению транспортным средством включая скейтборд, самокат, и велосипед!
, вопрос №4092123, Андрей, г. Ярославль
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.07.2016