Отказываются платить после увольнения

Уволился с работы по нескольким причинам. А когда пришел за расчетом, директор отказался выплачивать какие либо деньги. Там по двум зарплатам не доплачено и третья задержана вообще. Работал не официально. Никаких документов подтверждающих нет. С судебными делами на Вы, поэтому что делать не знаю. В трудовой инспекции сказали, что могу требовать не только выплату зарплаты, но и внесение пометки в трудовую книжку, пенсионные отчисления и компенсацию отпуска за время работы. Есть ли смысл обращаться в суд и как правильно и в каком порядке действовать вообще? Спасибо.

, Виктор, г. Самара
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте, Виктор. Необходимо обязать в судебном порядке сложившиеся отношения трудовыми. Для этого обращаетесь в суд с заявлением и прилагается копии имеющихся у Вас документов, подтверждающих факт работы у данного работодателя, переписку с ним и т.д.

С заявлением следует идти в суд для того, чтобы сложившиеся отношения между Вми и работодателем были признаны трудовыми и внесены записи в трудовую книжку. После этого работодатель обязан будет выплатить все причитающиеся Вам суммы + компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор!

В инспекции все правильно Вам сказали, требовать Вы, конечно, можете все перечисленное. Вся проблема в отсутствии доказательств, если их нет, то перспектив у такого дела не много. Если хоть что-то есть (свидетели, переписка, еще что-то), то можете попробовать. В трудовую инспекцию Вы письменно обращались? Официальный ответ есть? Если не обращались, то можете обратиться сначала туда.

Виктор
Клиент, г. Самара

Свидетелей полно. В трудовую инспекцию заявление следует писать?

Виктор

Да, Вы можете начать с трудовой инспекции, в течение 30 дней должны проверку провести и дать Вам ответ. Но так как письменных документов никаких нет, а работодатель будет все отрицать, то результатов такой проверки не будет скорее всего. Поэтому в суд придется все равно обращаться, учитывая наличие свидетелей шансы есть, но они небольшие. По таким делам, как правило, в суде перспектив также не очень много, к сожалению.