Могу ли я получить квартиру по окончанию контракта?

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Ухожу из ВС по окончанию контракта, выслуга составляет 20 лет в льготном исчислении. При прохождении ВВК был признан не годным к плавсоставу. Имею ли я право на квартиру?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если вы ранее были признаны нуждающимся в получении жилого помещения, то при выслуге 20 лет вы имеете право на жилищное обеспечение в выбранной вами форме (квартира, субсидия и т.д.). Однако необходимо иметь в виду — при увольнении по т.н. «не льготному» основанию вас уволят и исключат из списков части с оставлением в списках очередников (рапорт!).

При этом, если вы заключили первый контракт до 1 января 1998 года, то вы вправе рассчитывать на получение жилищной субсидии в период прохождения военной службы.

И ещё: при определённых обстоятельствах вы можете рассчитывать на увольнение по состоянию здоровья, что не позволит уволить вас до предоставления жилья.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Сергей! Ещё один момент, который не указал-я "ипотечник", Квартира уже приобретена. Погасит ли МО всю сумму или придётся платить самому после исключения из списков части?!