Как повлиять на ситуацию, чтобы собак изолировали?

Когда я ехал с дачи(около 9 вечера),проезжая мимо домика сторожа, на меня набросилась собака без намордника,ошейника.Она была не на привязи. На мой вопрос - Почему собака без намордника? - Он мне ответил - Нечего тут шариться. Как быть в этой ситуации?

, Александр, г. Новотроицк
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

В каждом регионе РФ имеется своё законодательство об административных правонарушениях, и правила содержания домашних животных, т.к. данные вопросы являются «вопросами местного уровня», а не федерального.

Обратитесь в администрацию с поводом разъяснения штрафов за данное нарушение.

Такой штраф есть и он подлежит ответственности. Желаю Вам положительного результата в решении данной проблемы.

С уважением А.Б.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуте, Александр! Вы вправе обратиться к участковому полиции, либо просто позвонить и сообщить в полицию о нападении собаки на Вас. По Вашему обращению должна быть проведена проверка и вынесено решение. Сторож может понести админсистративную ответсвенность за ненадлежащее содержание домашних животных. Если имеется возможность предоставьте участковому вилеозапись с нападением собаки на Вас в доказательство правонарушения со стороны сторожа.