Может ли муж уйти в декретный отпуск?

Здравствуйте. вопрос следующий- я официально работаю. если декрет и уход за ребенком оформлять на мужа, то с 30-й недели беременности он выйдет на сокращенный график работы, а я должна буду работать до родов и выйти на работу сразу после них?

, Диана, г. Казань
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Диана, добрый день!

Отпуск по беременности и родам может быть использован только лично Вами, к сожалению, право родить передать мужу мы пока не можем. В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам предоставляется по Вашему заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

А вот отпуск по уходу за ребенком полностью или частично может быть использован Вашим мужем (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Следовательно, после родов Вам не обязательно сразу выходить на работу, Вы должны будете это сделать по окончании отпуска по беременности и родам.

Всего хорошего Вам!