8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде, почему мы против реконструкции нашей квартиры?

Здравствуйте, я инвалид- колясочник 1 группы, временно зарегистрирована в в квартире мужа тоже инвалида детства 1 группы (19 кв.м) и его родителей (отец инвалид, мать пенсионерка 38 кв.м). У меня в России нет ниодного квадратного метра. Я обратилась в местную администрацию о выделении мне социального жилья или отдельной жилплощади (так как проживать в данной квартире мне невозможно из-за неприспосбленноти помещения под колясочника). Администрация предложила нам провести реконструкцию квартиры (за наш счет) так, что из трех комнатной квартиры сделать двухкомнатную, из одной жилой комнаты сделать прихожую с выездом на улицу - пандус, убрав оконный проем. Я, мой муж и его родители против такой реконструкции и сейчас суд просит предоставить нам причины почему мы против. Надо основываться на какие то законы, а я этого найти не могу. Чисто по человеческим законам - мы просим улучшить нам жилищные условия (так как имеем право на большую площадь и обустройство помещения), а нам уменьшают жилую площадь лишая комнаты. Как доказать в суде что квартира родителей не прикосновенна? Людмила

Показать полностью
, Людмила, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила. Юридически, у вас отсутствует право на предоставление большего жилья, поскольку на четырех человек приходится 57 кв. м. Хотя вы как-то странно выделили 19 и 38 кв. м. Во внимание должна приниматься площадь всего жилого помещения, а не квадратные метры. Причем, как я поняла, вы указали только жилую площадь. Общая, соответственно больше. При таком размере квартиры вы обеспечены жильем выше учетных норм. Соответственно, требовать предоставления большего жилья вы не можете.

Также никто не может вас заставить провести реконструкцию против вашей воли. Вы можете от нее отказаться вообще без обоснования причин. Суд не может обязать собственников делать перепланировку в квартире Нет такого понятия, что жилье родителей неприкосновенно. Это не доказывается. Неприкосновенность жилья гарантируется Конституцией. Однако это понятие, ничего общего с перепланировкой не имеет. Вы можете быть против по той причине, что не хотите уменьшать жилую площадь. Или по любой другой причине. Или вообще причин не указывать. Суд не может вас обязать что-то перестроить за ваш счет и в вашей же квартире.

Более подробная консультация возможна исключительно после ознакомления с материалами дела. Не зная даже существо спора, никто не может сделать выводы о том, что и как доказывать в суде по конкретному спору.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, спасибо за ответ, но я указала общую площадь квартиры. Собственниками квартиры являются муж и его родители. У меня в России нет ни одного квадратного метра, а в этой квартире у меня временная прописка.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как можно отстоять свои права и доказать суду и убрать эти взыскания
Осужденный узнает на суде по Удо, что имеет три взыскания : 1.не выполнил элементы физической зарядки 2 нарушение формы 3.Нарушил дисциплину строя Естественно он ничего не нарушал и комиссии не было , ну подпись сотрудников имеется, что комиссия якобыбыла, видео и ауди нет. Как можно отстоять свои права и доказать суду и убрать эти взыскания.
, вопрос №4967373, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бывшая жена подала в суд, о выписке меня из квартиры. Было одно заседание, где я показал паспорт с выписко
Здравствуйте, бывшая жена подала в суд, о выписке меня из квартиры. Было одно заседание, где я показал паспорт с выпиской. Больше повесток в суд не было. На днях получил бумагу от приставов, что должен выплатить ей 25.000 за адвоката. Запросил дело. Она отозвала иск с формулировкой "ответчик добровольно выполнил требования после обращения в суд", но дело в том, что дата обращения в суд и дата выписки совпадают. Документы на выписку в МФЦ я подал раньше ее обращения в суд. Могу ли я, обратиться в суд, о возврате мне денежных средств? Срок обжалования, я так понимаю прошел.
, вопрос №4967101, Валентина, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд определил место жительство детей с отцом у него нет прописки в нашем городе имеет ли он право заселиться в нашу квартиру где я и дети мы 4 года в разводе
суд определил место жительство детей с отцом у него нет прописки в нашем городе имеет ли он право заселиться в нашу квартиру где я и дети мы 4 года в разводе
, вопрос №4963354, Марьям, г. Нефтеюганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С самого рождения я со своей семьей (мама, папа, сестра и я) жили там, прабабушка хотела переписать квартиру
Здравствуйте, 19 лет назад умерла моя прабабушка, но по сей день ни кто не в ступил в наследство, прямой наследник моя бабушка, но она не вступила. С самого рождения я со своей семьей (мама,папа, сестра и я) жили там, прабабушка хотела переписать квартиру маме но не успела… Мамы и папы не давно не стало, и вот вопрос, можем ли мы с сестрой претендовать на эту квартиру если бабушка так и оформила ее на себя? А я там прописана, но с 18 лет не проживала в ней. У меня так же есть тети дяди ( родные мамы), которые против того чтобы квартира досталась нам. P.S Родители при жизни накопили приличный долг по ЖКХ и теперь все долги приходят мне через суд. Приставов. Я не против его выплатить, только хотелось бы знать что не просто так деньги потрачу…
, вопрос №4961173, Полина, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, я в разводе, по суду дети проживают со мной, бывший муж прописан в квартире
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я в разводе, по суду дети проживают со мной, бывший муж прописан в квартире, соцнаниматель его брат, у него есть жена дочь внучка прописаны вместе,отношения у брата с братом( б.мужем) сложные, б.муж хочет подать заявление в суд на раздел жилья, наши общие дети прописаны у меня, муж хочет их от меня выписать и прописать к себе и разменять квартиру уже на себя и детей, потом прописать их обратно ко мне, это вообще возможно и законо ли и не будет это считаться аферой?
, вопрос №4960547, кира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2016