Работаю по срочному трудовому договору, не отпускают в отпуск

Здравствуйте. Работаю по срочному трудовому договору 1 год и 1 месяц, хочу взять отпуск, но мне отказываются подписывать заяление. Единственный предлагаемый работодателем вариант - увольнение по собственному желанию. Какие возможны варианты отдохнуть и сохранить работу?

, Юрий, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем. За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением Надежда.