Есть ли смысл писать "Возражение на исковое заявление"?

Добрый день! Получила вызов на судебное заседание по исковому заявлению от нашего ЖКС, по задолженности за комм.услуги. Сумма долга 30 тыс.руб. С момента подачи иска,оплатила приблизительно 30% долга. Вопрос: Есть ли смысл писать "Возражение на исковое заявление", указывая причиной отсутствие работы, трудное материальное положение etc? Ведь как правило, суд выносит решение в пользу ЖКС. И как вообще будет взыскиваться сумма долга с собственника (квартира приватизирована) если он не работает?

Заранее спасибо за ответ

С уважением

Елена

г. Санкт-Петербург

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника жилого помещения, и эта обязанность не зависит от материального положения, отсутствия работы и др. обстоятельств. Поэтому, как вы верно указали, как правило, задолженность взыскивается судом в пользу ЖКС.

После вынесения судом решения о взыскании задолженности, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, где и укажите, что в настоящий момент у вас трудное материальное положение. К заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Также в заявлении укажите ту сумму, которую вы сможете платить ежемесячно.

А о том, что вы оплатили часть долга сообщить суду следует, чтобы уже оплаченная часть задолженности не была взыскана с Вас судом.