Что мне делать,чтобы меня больше не вызывала местная администрация? Может куда-то выше обратиться?

Здравствуйте. я ИП с 2009 года. трудимся в небольшом посёлке численностью 4 313 чел. бизнес небольшой салон красоты. Я как работодатель и сама работаю каждый день парикмахером. Все работники устроены официально, но не полный рабочий день,т.к на данный момент на наш посёлок 5 парикмахерских(включаю мою) и человек 8 примерно на дому не легально работают. естественно спрос на услуги снизился. Мои работники работают в основном по записям. а это значит,что работают они не с 9 до 18, а по 5-6 часов. кто -то приходит пораньше уходит попозже. Местная администрация уже не в первый раз вызывает меня на собеседования по вопросам о работниках. Я предоставляю уже не в первый раз им договоры и табеля рабочего времени. Вопрос ... Что мне делать,чтобы меня больше не трогали? Может куда-то выше обратиться?

, Елена, г. Рязань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос… Что мне делать, чтобы меня больше не трогали? Может куда-то выше обратиться?
Елена

Здравствуйте. А вызывают как, устно, письменно? И для чего именно вызывают?

Елена
Клиент, г. Рязань

Вызывают по телефону. Вот завтра опять вызвали. Что перечесления за работником маленькая сумма выходит. Попросили с собой взять договора и табеля .

Вызывают по телефону. Вот завтра опять вызвали. Что перечесления за работником маленькая сумма выходит. Попросили с собой взять договора и табеля
Елена

Понятно, это кто то жалуется? В данном случае если есть жалоба (что скорее всего) то вас будут вызывать и никак от этого не избавитесь. Можете в прокуратуру написать по этому поводу, но сомневаюсь, что поможет. Предоставьте табели, заключите доп.соглашения с работниками о переводе на неполный рабочий день.

У работников фиксированный оклад прописан в договорах?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если условие о неполном рабочем времени согласовано с самими работника, то с Вашей стороны никаких нарушений нет и не совсем понятно вообще зачем Вас проверяют. Однако вариантов оспорить их действия немного — как вариант можете обратиться с жалобой на незаконные проверки в прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Вызывают по телефону. Вот завтра опять вызвали. Что перечесления за работником маленькая сумма выходит. Попросили с собой взять договора и табеля.
Елена

Как они обосновывают факт проведения проверок?

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо, Дмитрий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Муниципальная администрация не вправе Вас именно взывать по этим вопросам, а только пригласить, т.е. вы можете и не ходить на эти беседы. Администрация муниципалитета не обладает полномочиями присущими трудовой инспекцией в сфере трудовых правоотношений.

Если вызывать будет трудовая инспекция или прокуратура по вопросам касающихся трудовых правоотношений с работниками тогда Вы обязаны явиться.

Уточнение клиента
Вызывают по телефону. Вот завтра опять вызвали. Что перечесления за работником маленькая сумма выходит. Попросили с собой взять договора и табеля

Нет никаких правовых оснований для данных требований к Вам от администрации, обратитесь с жалобой в прокуратуру на их незаконные действия в отношении Вас.

Елена
Клиент, г. Рязань

Буквально 9 месяцев назад. Меня вызывали тута же. Но т.к. я была беременна и ехала в больницу. А вызвали они за пару часов тогда,естественно я не ссмогла приехать к ним на встречу. Объясним при этом по телефону. Через пару недель меня вызвали в прокуратуру. Там заместитель прокурора сказал,что типа у меня в салоне была проверка такого то числа,непомню сейчас., и что я не предоставила им договора на работников. Хотя был только звонок и проверки небыло ни какой. Я попросила предоставить бумвги с актом проверки и с моей подписью,но он ничего мне не поуазал. Тогда я привезла через минут 20 ему все договора на работников. Он сделал копию,написал заявления что я опровергаю что была у меня проверка. На этом всё буквально месяца 3 назад опять просли прийти,приходил бухгалтер всё им предоставили. Объяснили. Я так как с гудным ребенком не смогла явится к ним на встречу. Так вот опять.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Местная администрация уже не в первый раз вызывает меня на собеседования по вопросам о работниках.
Елена

Необходимо знать для каких целей и как вызывают вас на «собеседование» сотрудники администрации.

В целом у них нет полномочий на это, так что пойти или нет, решать вам. Принудительно заставить не могут.

Что перечесления за работником маленькая сумма выходит. Попросили с собой взять договора и табеля.
Елена

Можете не ходить. Никаких последствия для вас не будет.

Елена
Клиент, г. Рязань

Они вызывают постоянно и по разным причинам. Как то было по работникам. Хотя у меня все официально. То переодически вызывают по зарплате. Что надо выше прожиточному минимума с Хотя он прыгает. И по указу Ковалёва губернатора рязани и рязанской области ,что ип обязаны платить работникам не ниже 7 200 кажется . Хотя у меня стояла 7800. Потом я прибавила сейчас по договору у них 9750 . А прожиточный минимум на данный момент 9200,если я не ошибаюсь. Теперь вот их не устраивает что мои рабочии работают не полный рабочий день.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Целесообразно обратиться в прокуратуру и указать в заявление на нарушение поселковой администрацией требований ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» относительно периодичности плановых проверок и наличия оснований для внеплановых проверок.
Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.
2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.
3. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо,большое. А как грамотно оформить заявление в прокуратуру? По моему вопросу.

А как грамотно оформить заявление в прокуратуру?
Елена

Какой-либо единой формы нет. Напишите примерно так.
Прокурору Синегорского района
советнику юстиции И. И. Иванову
от Петровой Елены Петровны
адрес: 123456, Зеленодольская обл.,
п. Синегорск, ул. Красная, д. 1, кв. 2
Тел.: +7 (123) 456 78 90
ЗАЯВЛЕНИЕ
В течение первого полугодия 2016 года работниками Синегорской поселковой администрации я неоднократно приглашалась для дачи объяснений по факту осуществления мной предпринимательской деятельности, у меня истребовались копии документов о начислении и выплате заработной платы. При этом приказов или распоряжений о проведении плановой или внеплановой проверки мне не вручалось. Полагаю, что в данном случае имеет место нарушение требований ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Прошу Вас принять должные меры прокурорского реагирования и сообщить о результатах рассмотрения моего обращения в установленный законом срок.
12 июня 2016 года Подпись Е.П. Петрова
Заявление можно направить в том числе и в электронном виде через форму на официальном сайте прокуратуры Рязанской области.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вызывают по телефону. Вот завтра опять вызвали. Что перечесления за работником маленькая сумма выходит. Попросили с собой взять договора и табеля.
Елена

Добрый день! То что они Вас вызывают по телефону — это не серьёзно. Если в отношении Вас ведётся какая либо проверка она должна быть обоснованной. Во первых Вас должны пригласить в письменной форме указать с какой целью и в связи с чем — и если проверка то указать законные основания для её проведения… По телефону может позвонить кто угодно, телефонный разговор не является основаниям для того что бы вы прибыли к ним.

Я предоставляю уже не в первый раз им договоры и табеля рабочего времени.
Елена

То же не понятны данные действия — посокльку нет оснований просто так предоставлять им данные документы.

Что мне делать, чтобы меня больше не трогали?
Елена

В следующий раз когда позвонят сделайте следующее: 1. Попросите продиктовать ФИО и должность — данного лица которое звонит по телефону. 2. Попросите сообщить причины и законные основания вызова и предоставления документов. 3. Скажите им что бы прислали письменное уведомление, в котором указали законные основания, причины вызова и по каким конкретно вопросам, с указанием того кто будет Вам оплачивать простой и возмещать потери и.т.д. поскольку Вы будете тратить своё рабочее время — пусть после этого подумают.

Что мне делать, чтобы меня больше не трогали?
Елена

Кроме того — можете подать им письменное заявление в котором укажите, что неоднократно вызывались в администрацию по не понятным причинам и соответственно просите — в целях обращения в надзорные органы и защиты своих прав прошу Вас предоставить письменно информацию: законные основания, причины вызова и по каким конкретно вопросам с ссылками на нормы закона, а так же указать кто и в каком порядке будет Вам возмещать простой, потери и.т.д. поскольку Вы будете тратить своё рабочее время. Вам должны будут дать письменный ответ — после получения которого и примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в прокуратуру… С Уважением...

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое Владимир Олегович. Так и сделаю.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я предоставляю уже не в первый раз им договоры и табеля рабочего времени. Вопрос… Что мне делать, чтобы меня больше не трогали? Может куда-то выше обратиться?
Елена

Здравствуйте Елена! Администрация просто борется с неформальной занятостью, по всей стране дана установка администрациям вести работу с работодателями, в целях пресечения неофициального трудоустройства, и от них требуют результат по проведенной работе государственные органы, отсюда и такая назойливость. Посещать вам или нет администрацию решать вам, закон не обязывает вас посещать заседания администрации. Можете просто игнорировать их вызовы.

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо. Я это прекрасно понимаю. Но мои работники устроены официально, весь пакет им предоставляю. Мои работники не жалуются и довольны. И в администрацию вызывают регулярно,хотя им предоставила все документы ,какие они просят.

Спасибо. Я это прекрасно понимаю. Но мои работники устроены официально, весь пакет им предоставляю. Мои работники не жалуются и довольны. И в администрацию вызывают регулярно, хотя им предоставила все документы, какие они просят.
Елена

Если игнорировать требования администрации не получается, например, элементарно не отвечать на звонки, письма и так далее, то вы имеете право жаловаться в органы прокуратуры на действия администрации. Документы у вас требовать они не имеют право, их действия выходят за рамки Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Прокуратура проверит их действия и вынесет представление.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте.

Указанные действия сотрудников администрации прямо незаконны.

Они выполняют неофициальные указания краевой администрации и налоговой инспекции для повышения собираемости налогов и повышения оплаты труда работников.

Полномочия в области трудовых отношений у Администраций забрали лет 10 назад.

Даже коллективные договоры в администрациях сейчас не регистрируют.

В моей практике сотрудницу отдела экономики и труда местной администрации, проводившую такие беседы, прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности, то есть ее наказали по представлению прокуратуры.

Кроме обращения в прокуратуру, о котором Вам сказали, Вы можете написать жалобу в краевую администрацию а также в региональный совет по защите прав предпринимателей.

В регионах также есть приемные президента и федерального инспектора, куда тоже можно направить жалобы.

Чтобы от Вас действительно отстали, нужно методично жаловаться после каждой непонятной проверки, после каждого вызова.

Администрация даже бесед с Вами проводить не имеет права.

Будут звонить не берите трубку, или говорите что Вам некогда.

Если придут на работу, включайте диктофон на телефоне и говорите о том, что будете писать разговор.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Рязань

спасибо,Геннадий Александрович.