Могут ли в одностороннем порядке сократить после выхода с декретного отпуска?

могут ли в одностороннем порядке сократить после выхода с декретного отпуска? какие выплаты положены при сокращении?

, Наталья, г. Москва
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сокращение возможно при сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

При этом после того, как работодатель принял решение о сокращение численности или штата работников, он в соответствии со ст. 180 ТК РФ должен не позднее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения персонально и под роспись предупредить вас о предстоящем увольнении. При этом, с момента предупреждения до увольнения вам должны быть предложены все имеющиеся у работодателя вакантные должности, соответствующие вашей квалификации или нижестоящие должности в данной местности. В других местностях работодатель обязан предлагать должности, если это предусмотрено коллективным договором.

При определении работников, подлежащих сокращению, работодатель должен руководствоваться ст. 179 ТК РФ, согласно которой преимущественное право на оставление на работепредоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается следующим категориям работников:
семейным лицам, на содержании которых находятся два и более иждивенца (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Трудовое законодательство устанавливает несколько категорий работников, которые не могут быть уволены по сокращению штата. К ним относятся в соответствии со ст. 261 ТК РФ беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), и другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.
При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст.82 ТК РФ).
Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, которое должно быть получено до увольнения.
Нарушение работодателем процедуры увольнения является основанием для восстановления работника на работе по решению суда.