1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В силе ли законопроект №871036-6, о внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй налогового кодекса РФ?

Прошу разъяснить действует ли закон о компенсации средств, затраченных на семейный отдых в Крым, Карелию, Камчатку, который начал действовать с января 2016 года.

Обращались в налоговую инспекцию по месту жительства и получили ответ, что такой вид компенсационных затрат не предусмотрен.

Но тем не менее поправки в статьях есть. Разъясните, пожалуйста, есть ли шансы получить компенсацию.

20 Июня 2016, 11:55, вопрос №1289455
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марика.

Нет, изменений не было

www.asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(UnID)/bc9cbb154e81e1b643257fd800316300?EditDocument&Seq=1
Результаты расширенного поиска по законопроектам
На рассмотрении: 1
Текущий созыв
№п/п
Наименование законопроекта, закона
Дата внесения
Субъект права законодательной инициативы
Последнее событие
Дата последнего события

1
871036-6
О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части включения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли организаций, расходов на оплату услуг по организации туризма и отдыха работников и членов их семей на территории Российской Федерации)
27.08.2015
Члены Совета Федерации В.В.Рязанский, И.Н.Чернышев, А.А.Борисов, В.В.Полетаев; Депутаты Государственной Думы И.И.Гильмутдинов, Н.И.Горовой, М.Х.Юсупов, Р.В.Кармазина, Р.А.Шлегель
3.2 Совет Государственной Думы (первое чтение)подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой
25.02.2016

С уважением! Г.А. Кураев

20 Июня 2016, 12:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Боюсь, что на текущий момент принятие этого законопроекта отложено на неопределенный срок, поэтому получить компенсацию пока не получится.

ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 871036-6
«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 255 И 270 ЧАСТИ ВТОРОЙ
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(в части включения в состав расходов, учитываемых
при налогообложении прибыли организаций, расходов
на оплату услуг по организации туризма и отдыха
работников и членов их семей)
— Внесен членами Совета Федерации ФС РФ В.В. Рязанским, И.Н. Чернышевым, А.А. Борисовым, В.В. Полетаевым, депутатами Государственной Думы ФС РФ И.И. Гильмутдиновым, Н.И. Горовой, М.Х. Юсуповым, Р.В. Кармазиной.
Ответственный комитет — Комитет по бюджету и налогам.
— Включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой ФС РФ на 20.10.2015.
— 03.08.2015
— заключение Правительства РФ N 5013п-П44
27.08.2015
— внесен в Государственную Думу ФС РФ
текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
пояснительная записка
финансово-экономическое обоснование
перечень актов федерального законодательства
14.09.2015
— рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 251, п. 137)
24.02.2016
— повторно внесен в Государственную Думу ФС РФ
текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
пояснительная записка
финансово-экономическое обоснование
перечень актов федерального законодательства
25.02.2016
— рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 285, п. 114)

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

20 Июня 2016, 12:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Законопроект то жив, но как закон еще не принят даже в 1м чтении.

Хронологию можно посмотреть тут: asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=871036-6

20 Июня 2016, 12:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Обращались в налоговую инспекцию по месту жительства и получили ответ, что такой вид компенсационных затрат не предусмотрен.
Марика

Здравствуйте, ответ -отказ правомерен, т.к. это только законопроект, а не закон А применяются законы, вступившие в силу. Пока данный законопроект н стал законом и не вступил в силу, увы.

Проект Федерального закона N 871036-6 «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.08.2015)
20 Июня 2016, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, есть ли шансы получить компенсацию.
Марика

Как было указанно коллегами: в настоящее время, решение о внесении изменений в ст. 252 и 270 части второй НК РФ НЕ ПРИНЯТО.

Но даже в случае принятия данной поправки, возможность получить компенсацию за отдых на территории Российской Федерации появится НЕ У ВСЕХ.

В соответствии с пояснительной запиской к проекту федерального закона «О
внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации»

ПЛАНИРУЕТСЯ:

Предоставление дополнительных возможностей для реализации права на отдых РАБОТАЮЩИМ лицам и членам их семей;

Наделение РАБОТОДАТЕЛЕЙ правом УЧЕСТЬ ЗАТРАТЫ, понесенные на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации ПО ДОГОВОРУ (договорам) о реализации туристского продукта, ЗАКЛЮЧЕННОМУ РАБОТОДАТЕЛЕМ С ТУРОПЕРАТОРОМ (турагентом) в пользу работников (и
членов их семей), для целей налогообложения НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ.

Указанные расходы предлагается разрешить учитывать в размере более 50 000 рублей на одного человека.

РАБОТОДАТЕЛИ ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ равномерного распределения отпусков работников в течение календарного года (оплачивая работнику путёвку в соответствующее время, в частности в «НЕСЕЗОН»).

Благодаря предлагаемой законопроектом возможности услугами туристкой отрасли на территории нашей страны смогут воспользоваться и такие категории работников, как МНОГОДЕТНЫЕ И МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЕ СЕМЬИ.

20 Июня 2016, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.