Куда обратится если ИП не платит зарплату?

Здравствуйте! помогите разобраться я живу в челябинской области в городе кыштыме. работаю у ип не официально продавцом. зарплату начали задерживать каждый месяц. а еще могу не все выплатить. задержка уже 6 день. на вопрос когда дадут зарплату они молча уходят от ответа. что делать я даже не знаю. куда обратится по этому поводу?

, Елена, г. Кыштым
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.