Нужно ли заверять договор дарения?

Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор дарения на землю между родственниками, если один дарит другому свою часть в общей долевой собственности? Спасибо!

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Нужно ли нотариально заверять договор дарения
Наталья

Нужно.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за быстрый ответ! Я правильно понимаю, если собственник земельного участка или квартиры один, то такой договор дарения между родственниками нотариально не заверяется тогда?

Если собственник один, то договор дарения не подлежит нотариальному удостоверению