Как грамотно составить претензию на обмен товара на аналогичный?

Добрый день! Прошу Вас помочь разобраться в правомерности действий магазина бытовой техники "Эльдорадо". В прошлом году, а именно 02.05.2015 г. ,был куплен телевизор SUPRA STL-LC32-T900WL , в момент покупки проходила акция утилизации , и при сдаче старого телевизора я получила скидку в 2000 рублей.Так же в момент покупки мною была приобретена гарантия экспресс сервиса на два года. На прошлой неделе телевизор сломался и не включается, вызвала мастера , он составил акт о не возможности произвести ремонт , и подтвердил наличие заводского брака. При обращении в магазин с этим заключением отказались бесплатно заменить товар на аналогичный, отвечающим покупным качествам ,той же марки и той же модели . Продавец ссылается на то , что товар подорожал и требует доплату. Я не хочу доплачивать за другую или эту же модель, нужен телевизор той же марки , что и был куплен . Помогите пожалуйста грамотно составить претензию,какими статьямизакона о защите прав потребителей , я могу оперировать? Заранее Спасибо! Оксана Ульшина

, Оксана Ульшина, г. Воронеж
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Составления претензий, жалоб и др. Документов услуга платная.

Оксана Ульшина
Клиент, г. Воронеж

Мария, если нет возможности составить претензию , то скажите пожалуйста ,правомерны ли действия продавца требующего доплату за товар аналогичной марки? Спасибо!

Нет, не вправе. Так как Вы хотите взять аналогичный товар. Если бы вы решили обменять на другой товар, то разницу пришлось бы доплатить.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Оксана, вам лучше еще сфотографировать имеющийся в продаже магазина товар, бывают случаи когда товар снимают с производства и заменить товар на аналогичный без доплаты практически невозможно.