Может ли Почта России начислять пени в этом случае?

Здравствуйте, мы уезжаем на отпус, но перед этим заказали посылки, они уже в Москве, а мы живём в Воронеже. Так вот, если мы уедем на 10 дней, а посылка прибудет, может ли Почта России начислять пени? Ведь мы не сможем получить извещения, или же лучше сделать доверенность и попросить забрать посылки?

, Елена, г. Воронеж
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Посылка на почте России будет храниться 30 дней. Спустя 5 дней, после первого извещения, вам должны направить повторное извещение о посылке.

Правила оказания услуг почтовой связи п.34
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
С адресата (его уполномоченного представителя), а в случае возврата — с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.

С этого момента с вас может взиматься плата за хранение посылки.