Здравствуйте!
Да, МВД России может принимать доверенность, удостоверенную иностранным нотариусом, однако это возможно только при соблюдении требований о признании такого документа на территории Российской Федерации.
Если доверенность оформлена у нотариуса за границей, то, как правило, она должна быть легализована для использования в России. В зависимости от государства это может быть проставление апостиля (если страна является участницей Гаагской конвенции 1961 года) либо консульская легализация (если между Россией и соответствующим государством отсутствует соглашение, отменяющее эти требования). Кроме того, потребуется нотариально удостоверенный перевод доверенности на русский язык, если документ составлен на иностранном языке.
Если же доверенность удостоверена консульским должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации за границей, то такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной в России и не требует ни апостиля, ни консульской легализации.
Таким образом, оформлять доверенность исключительно в консульстве России не обязательно. Доверенность, удостоверенная иностранным нотариусом, также может быть принята МВД России, если она надлежащим образом легализована (либо освобождена от легализации международным договором) и переведена на русский язык в установленном порядке.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Рад помочь!