144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На каком основании расторгнуть договор страхования, если его заключала не я (мама), моей подписи в договоре нет

Добрый день! Помогите, пожалуйста. 2 года назад моя мама без моего ведома и согласия оформила полис страхования жизни по программе "Росгосстрах жизнь престиж Дети". В полисе страхователем указываюсь я. В экземпляре полиса, находящегося у меня на руках, подписи моей нет (пустое поле). В заявлении на страхование стоит подпись, но не моя (расписалась мама, просто закорючкой). Могу ли я подать в суд на страховую компанию с иском признать недействительным договор страхования? На каком основании? Чем-то это будет грозить моей маме?

Расторгнуть договор возникла необходимость в связи с тем, что она 2 года тайком платила деньги, а сейчас, находясь на пенсии, попала в сложную финансовую ситуацию. По договору, в случае его добровольного расторжения с нашей стороны, мы ничего не получаем от страховой компании.

Заранее благодарю за помощь!

19 Июня 2016, 18:50, вопрос №1288936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Ничего неправомерного в том, что мама заключила договор страхования в вашу пользу, нет. И это — не основание для его расторжения. Неважно, тайком она платила, или нет. Согласно ГК, граждане вправе заключать любые договоры, не противоречащие законодательству.

Ничего странного в том, что ваша мать расписалась в договоре, который она же и заключила. А кто еще может расписывать за нее в договоре, который заключен ею?

Для того, чтобы решить, имеются ли основания для расторжения договора, необходимо изучить его условия.

Если же стороной договора указаны вы, вам следует обратиться в суд с требованием признать его недействительным, т.к. вы такой догвор не заклочали. Меня смущает, что договор называется «Росгосстрах жизнь престиж Дети». Не означает ли это, что договор, как раз, Ю и заключают родители в пользу детей.

19 Июня 2016, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Белокуриха

Татьяна, благодарю за скорый ответ. Дело в том, что этот договор якобы заключила я. Там все мои данные и якобы моя подпись. Но подпись не моя, т.к. заключала договор мама от моего имени. Видимо, я плохо сформулировала первоначальный вопрос...

19 Июня 2016, 19:06
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Почему тогда программа называется «Росгосстрах жизнь престиж Дети»? Не сами ведь себя дети страхуют.

19 Июня 2016, 19:08
Юлия
клиент, г. Белокуриха

Застраховала она моего ребенка. То есть свою внучку. Как будто бы ее застраховала я.

19 Июня 2016, 19:08
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Попробуйте обратиться в суд для признания договора недействительным.

19 Июня 2016, 20:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут