Испорчен новый ремонт

Добрый день! Вопрос касательно жилья, дело в том что мы живем на 1ом этаже в 2х этажном доме, только сделали ремонт (евро), и сегодня заметили что с потолка в области туалета капает непонятная "субстанция" пишу так т.к. это непонятная жидкость желтого цвета, поднялся к соседке, выяснить в чем же дело, прошел в туалет в её квартире (квартира у неё не приватизирована... находится в найме) так вот зашел в туалет и увидел что из под слива где сливается всё "г*вно" грубо говоря... но оно так и есть! Решили вызвать сантехников, всё бы вроде ничего, пришел сантехник и стал говорить о том что им надо покупать новый унитаз.... на что соседка удивлённо ответила что у неё нет денег... она и впрямь сидит с маленьким ребенком и денег у неё по всей видимости действительно нет! Я поинтересовался у сантехника может ли он починить это?! на что он ответил что этим он не занимается.... и делать ничего не будет.... как быть в такой ситуации? на голову капает эта жижа прям над унитазом, мы не знаем что делать?! обращаться в суд т.к. потолок попорчен и запах... невыносимый затхлый запах.... помогите пожалуйста советом!?

, Дмитрий, г. Мегион
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, обратитесь в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш жилой дом, где напишите письменное заявление в 2-х экземплярах (один сдаете, другой с отметкой о принятии оставляете себе) о фиксации залива/протекания с вышерасположенной квартиры, должен быть составлен акт.

Во-вторых, направьте претензию в администрацию/нанимателю жилого помещения, вышерасположенной квартиры.

В-третьих, после фиксации, обратитесь к независимому эксперту-оценщику и закажите проведение оценки, причиненного Вам материального ущерба и стоимости восстановительного ремонта.

В-четвертых, если на претензию не последует ответа, либо будет письменный отказ, обращайтесь в суд с иском об обязании устранить допущенное нарушение и компенсации материального ущерба.