8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испорчен новый ремонт

Добрый день! Вопрос касательно жилья, дело в том что мы живем на 1ом этаже в 2х этажном доме, только сделали ремонт (евро), и сегодня заметили что с потолка в области туалета капает непонятная "субстанция" пишу так т.к. это непонятная жидкость желтого цвета, поднялся к соседке, выяснить в чем же дело, прошел в туалет в её квартире (квартира у неё не приватизирована... находится в найме) так вот зашел в туалет и увидел что из под слива где сливается всё "г*вно" грубо говоря... но оно так и есть! Решили вызвать сантехников, всё бы вроде ничего, пришел сантехник и стал говорить о том что им надо покупать новый унитаз.... на что соседка удивлённо ответила что у неё нет денег... она и впрямь сидит с маленьким ребенком и денег у неё по всей видимости действительно нет! Я поинтересовался у сантехника может ли он починить это?! на что он ответил что этим он не занимается.... и делать ничего не будет.... как быть в такой ситуации? на голову капает эта жижа прям над унитазом, мы не знаем что делать?! обращаться в суд т.к. потолок попорчен и запах... невыносимый затхлый запах.... помогите пожалуйста советом!?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Мегион
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, обратитесь в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш жилой дом, где напишите письменное заявление в 2-х экземплярах (один сдаете, другой с отметкой о принятии оставляете себе) о фиксации залива/протекания с вышерасположенной квартиры, должен быть составлен акт.

Во-вторых, направьте претензию в администрацию/нанимателю жилого помещения, вышерасположенной квартиры.

В-третьих, после фиксации, обратитесь к независимому эксперту-оценщику и закажите проведение оценки, причиненного Вам материального ущерба и стоимости восстановительного ремонта.

В-четвертых, если на претензию не последует ответа, либо будет письменный отказ, обращайтесь в суд с иском об обязании устранить допущенное нарушение и компенсации материального ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Медицинское право
Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица, ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2, 5 недели )
Здравствуйте. Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица , ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2,5 недели ). С данным видом процедур я знакома 10 лет , знаю , что виноват врач. Как быть ?
, вопрос №4091601, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016