Что грозит за невыплату?

Мне в течение 2 лет после увольненияиз школы, соц. защита продолжала выплачивать компенсацию на оплату ЖК услуг как педагогическому работнику в сельской местности. Я тем счётом не пользовалась, с него только списывался кредит, потому не знала о начисления. Теперь соц. защита требует вернуть всю сумму, которую мне перечислили за те года. А у меня нет этой суммы. Что мне грозит за не выплату?

, Ирина, г. Новосибирск
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Если не выплатите добровольно, взыщут в судебном порядке. Так же могут привлечь к ответственности по ст 159.2 УК РФ.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Не понятно, только вот, то где моя вина. Я написала заявление на увольнение, о том что кого то ещё нужно было уведомить мне ни кто не говорил. А то, что они не понятно по какой причине мне выплачивали в течение такого срока, я же их об этом не просила, документов не подавала. Там даже не мой адрес, а перечислялись на мой счёт.

Вы незаконно, без каких-либо оснований получали деньги государства. Родина такого не прощает. Последствия я описал выше.