Могу ли я предпринять какие либо спасительные меры. Скоро нечего будет есть

Я, в связи с принятым указом правительства, потеряв половину прибыли, не смог выполнять обязательства по кредиту Сбербанка. Сбербанк отдал/продал мой долг коллекторской службе. Я и коллектора не нашли никакого, удовлетворяющего решения для обеих сторон. Они подали в суд, по решению которого с меня взыскивают суд.приставы в пользу этой службы. По сути я обанкротился, но пристав пояснил мне, что на данный момент ФССП Хакасии не рассматривает вопросы о банкротстве физ.лица, в принципе. Как мне следует поступить? И бытует в народе такое мнение, что, если суд.пристава в течении 3-х лет не взыщут с меня ни копейки, то долг анулируется. На сколько это правда и если да, то применимо ли это к моему долгу??? Спасибо.

, Андрей, г. Абакан
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

ФССП не рассматривает дела о банкротстве. Такие дела рассматриваются Арбитражным судом. Вы можете подать заявление о банкростве в Арбитражный суд Хакасии. Если суд. приставы не смогут взыскать с Вас ничего по истечение 3-х лет, то исполнительный лист возвращается взыскателю. По истечен е 6-месяцев Взыскатель имеет право снова подать исполнительный лист к исполнению.