Деление квартиры с наследниками и право продажи своей доли без согласия второго собственника

Здравствуйте!скажите пожалуйста с братом квартира от мамы осталась.могу я продать свою половину без его согласия.ив какой срок после подачи заявления о вступлении в наследство нужно оформить документы.?

, Ирина, г. Тверь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы не можете продать свою долю пока не примете наследство. Заявление об открытии наследства и ведения наследственного дела нотариусу, следует подавать в течении 6 месяцев после смерти наледодателя.

С уважением!

После того как примете наследство, вы можете предложить своему брату купить вашу долю, согласно статье 250 гражданского кодекса, ваш брат имеет право преимущественной покупки, желательно известить о продаже своей доли, в письменном виде, почтой России заказным письмом с уведомлением, если в течении месяца ваш брат не согласится на покупку вашей доли, тогда вы имеете право продать ее другому лицу.

С уважением!

Статья 250.Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от
покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество
в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Ирина
Клиент, г. Тверь

ЗАЯВЛЕНИЕ,ПОДАНО,но я к сожалению пока не имею возможности завершить все у нотариально,т.е. получить свидетельство.ситуация такая мамы не стало 9сентября 2013г.,заявление написано в сентябре 2013г. и отданы все наобходимые бумаги,но я вится для полного завершения рока не получается.когда последний срок?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Здравствуйте! скажите пожалуйста с братом квартира от мамы осталась.могу я продать свою половину без его согласия.ив какой срок после подачи заявления о вступлении в наследство нужно оформить документы.?
Ирина

на продажу собственности Вам его согласие НЕ нужно, однако Вы обязаны соблюсти процедуру ст. 250 ГК о преимущественном праве покупке, т.е. сначала предложить купить ему. срок на регистрацию права собственности на основании свидетельства о наследстве законом не установлен.

Ирина
Клиент, г. Тверь

т.е. у меня на руках должно быть это свидетельство о наследстве?я слышала,что для оформления дается 3 года,если в течение 3-х лет не оформляется,то права восстанавливать нужно через суд.

т.е. у меня на руках должно быть это свидетельство о наследстве?
Ирина

да, оно необходимо для регистрации права собственности.