Отпуск за свой счет не подписали и увольняют за прогул

Сотрудница написала заявление на отпуск за свой счет сроком на 14 дней. Зарегистрировала его в приемной и отдала на подпись директору. Директор в тот день отсутствовал,сотрудница не вышла на работу,уехала в другой город по семейным обстоятельствам,думая что заявление подписали. После отпуска ушла на месяц на больничный. Каких либо звонков,писем от работодателя не получала. Когда вышла на работу от нее потребовали объяснение за прогуленные 2 недели,отпуск директор не подписал. Как быть в этой ситуации сотруднице? У нее больной ребенок,ей нужна работа. Имеет ли право работодатель ее уволить?

, Наталья, г. Спас-Клепики
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Следует руководствоваться ст.128 СК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Исходя из ч. 1 ст.128 ТК РФ работник обязан удостоверится что ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. Это право работадателя а не обязанность.