Долг остается пожизненным или спишется?

Прочитав данную статью хотелось бы уточнить

ИЛ вернули первый, второй раз.

Но долг остается долгом!?

Ели через 3-5 лет появится имущество, счита!

Что ждать от заемщика либо коллекторов, приставов???

, Ольга, г. Ессентуки
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если исполнительный лист возвращен взыскателю, тогда взыскатель имеет право подать повторно исполнительный лист в течении трех лет с момента его возвращения.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Ессентуки

Если я правильно понимаю, есть сроки давности или подача ИЛ бесконечная процедура? а значит долг пожизненный?

Ольга

Имеется судебный акт, а судебный акт должен исполняться. Таким образом долог будет оставаться за вами пока он не будет вами погашен. Не могу не согласиться с коллегой, если взыскатель будет активно требовать исполнения судебного акта в принудительном порядке, тогда взыскание будет продолжаться пока не будет с должника взыскан долг.

С уважением!

Илья Разгуляев
Юрист

От взыскателя можно ждать только активности. Активность проявляется в очередном предъявлении ИЛ на принудительное исполнение, либо переуступки прав требования. Имущество, счета и прочее — это потенциальные источники удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе.