Целевое обучение связано с последипломным образованием?

Здравствуйте, у меня целевой договор действует до 2016года, когда

я заканчиваю обучение и забираю диплом. Договор составили в Улан-Удэ,

учусь в Новосибирске. Кто знает, помогите пожалуйста, если я после окончания

договора поступлю в Новосибирске в ординатуру/интернатуру за свой счет

с отдельным конкурсом, должна ли я возмещать сумму по договору о целевом?

Во всем договоре о последипломном образовании ни слова, только эта формулировка

"не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока обучения граждан, предоставить

вузуинформацию о заключенном договоре между гражданами и потенциальным работодателем,

расположенным на территории администрации", я даже не понимаю, это имеется в виду

если я собираюсь работать сразу после 6 курса?потому что про орд/инт нет ни слова.

, Вероника, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
у меня целевой договор действует до 2016года, когда я заканчиваю обучение и забираю диплом. Договор составили в Улан-Удэ, учусь в Новосибирске. Кто знает, помогите пожалуйста, если я после окончания договора поступлю в Новосибирске в ординатуру/интернатуру за свой счет с отдельным конкурсом, должна ли я возмещать сумму по договору о целевом?
Вероника

Добрый день!

Вероника, в своих действиях Вы исходите из того, что, во-первых, обучение по договору о целевом обучении осуществляется за счет средств бюджета (т.е. для Вас бесплатно). Во-вторых, если Вы отказываетесь от трудоустройства по окончании вуза, то организация, с которой у Вас заключен договор, вправе взыскать с Вас расходы, связанные с предоставлением Вам мер социальной поддержки (если таковые предоставлялись), а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов (ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Во всем договоре о последипломном образовании ни слова, только эта формулировка «не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока обучения граждан, предоставить вузуинформацию о заключенном договоре между гражданами и потенциальным работодателем, расположенным на территории администрации»
Вероника

Здесь, скорее всего, речь идет о предварительном договоре по трудоустройству Вас в одну из организаций.

Я думаю, чтобы не было недоразумений с вузом Вам лучше предоставить такой договор.

По поводу ординатуры: если направляющая организация заинтересована в том, чтобы Вы в ней обучались, то она может также направить Вас на обучение по договору о целевом обучении. Если не заинтересована, то Вы отказывайтесь от трудоустройства (с учетом вышеизложенного) и поступайте в ординатуру самостоятельно.

Удачи Вам!