Взял быстрый займ (кредит) и не выплачивал его, грозят тюрьмой

Добрый день!

Очень нужна помощь!

Брат служит в армии на контракте. Взял быстрый займ (кредит) и не выплачивал его. Сейчас он просрочен. Банк давал ему шанц его выплатить, он этого не сделал. Сейчас они хотят его дело передать в военный суд, звонят и угрожают что его посадят в тюрьму за неуплату кредита. На данный момент задолженность 23 тыс рублей. Банк требует до 21 июня выплатить всю сумму.

Могут ли посадить за такую сумму? Как избежать?

, Валентина, г. Климовск
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Нет посадить его не могут, т.к. в данном случае гражданско-правовые отношения, а именно неисполнение о обязанностей по договору потребительского кредита. Банк может обратиться с исковыми требованиями в суд (в данном случае, учитывая, что задолженность составляет 23000 рублей, то в мировой суд). После вынесения судом решения и получения исполнительного листа, судебные приставы будут удерживать 50% доходов должника, пока сумма задолженности удовлетворенная судом не будет взыскана. В ходе судебного разбирательства можно заключить мировое соглашение сбанком и выплачивать задолженность частями.

Валентина
Клиент, г. Климовск

Т.е. банк не может передать его дело в военный суд? Это просто угроза? Они именно грозят военным судом, что он портит репутацию военной части и т д.

Военный суд такими делами не занимается.