Возможно ли признание физ. лица как ведущего незаконную предпринимательскую деятельность?

Добрый день!

Интересует вопрос, если ООО заключает договор на выполнение услуг с физлицом (не ИП) на 1 год, где не прописана конкретная сумма оплаты. Оплата производится ежемесячно согласно акту выполненных работ, сумма оплаты зависит от перечня выполненных работ.

Кто платит налоги? ООО или физлицо должно самостоятельно подать справку в налоговую?

Возможно ли признание в этом случае физлица ведущим незаконную предпринимательскую деятельность, ведь по сути физ лицо получает регулярный доход?

, Татьяна, г. Тамбов
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Данная форма отношений называется Гражданско-правовой договор. Данная форма имеет определенные риска для ЮЛ — это признание данного договора трудовым при определенных условиях.

С точки зрения налогообложения и начисления взносов во внебюджетные фонды отличается только отсутствием взносов в ФСС. Взносы в ПФ, ФОМС уплачиваются в обычном порядке.

К вопросу признания незаконной предпринимательской деятельности существуют Постановления Плеунма ВС РФ №23 от 18.11.2004 (уголовная ответственность — причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере — от 1 500 000 рублей) и №18 от 24.10.2006 (административная ответственность).

Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п.1 ст. 2 ГК РФ).

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Наличие одного фактора — систематического получения дохода недостаточно для признания детальности предпринимательской.

ООО как налоговый агент обязано рассчитать НДФЛ, удержать и уплатить его. А также подать отчетность. При невозможности удержать, обязано уведомить об этом налоговый орган.

Если ответ был полезен — нажмите "+" пожалуйста