8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить законность эвакуации

Здравствуйте. Утром втихаря эвакуировали машину с действующим резидентским разрешением с улицы буквально из под окон. В протоколе, выданном в МАДИ, написано "в нарушение п. 1.3 ПДД, пункта 3 приложения 1 к ПДД произвел остановку ТС в зоне действия знака 3.27 Остановка запрещена, чем совершил деяние, предусмотренное ч.5 ст. 12.16 КоАП". Также в протоколе в графе "свидетели" значится "свидетели не определены".

Схему местности, установки знаков и дорожной разметки прилагаю.

Согласно тому же п.3 приложения 1 к ПДД в случае когда знак 3.27 сопровождается желтой разметкой 1.4 зона его действия определяется разметкой, а не "до следующего перекрестка или другого знака", таким образом автомобиль эвакуирован с места на которое действие знака 3.27 не распространяется.

Нарушение ПДД есть - стоянка ближе 5м от пересечения проезжих частей (выезда со двора), но это совсем не то что изложено в протоколе и не попадает под КоАП 27.13 перечисляющий основания для задержания транспортного средства: знаки и разметку оно не нарушало, препятствий к движению транспорта не создавало, более того, в силу того, что движение на улице одностороннее, не перекрывало видимость выезжающим со двора.

Есть ли шанс добиться признания эвакуации незаконной и как это лучше сделать: идти на рассмотрение дела об административном правонарушении в МАДИ или дождаться постановления о нарушении знака 3.27 и обжаловать его в суде? Спасибо.

Показать полностью
  • Схема эвакуации
    .jpg
  • МестоЭвакуации_1
    .jpg
  • МестоЭвакуации_2
    .jpg
  • Разметка
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Дмитрий.

В Вашем случае Вы всегда можете обжаловать решение об административном правонарушении написав исковое заявление в суд. К исковому заявлению приложите также схему вашего дома и близлежащей местности с указанием места машины и знака. Суд Вам даст мотивированное решение с ссылкой на законодательство. Только суд может признать эвакуацию незаконной. Желаю Вам удачи в решении данной проблемы.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Для начала, я так понимаю, надо сходить в МАДИ на рассмотрение дела об административном правонарушении (в уведомлении о месте и времени которого я расписался получая на руки протокол) и получить копии всех материалов дела - прежде всего фотографий авто до эвакуации и, при наличии, видеозапись (свидетелей в протоколе нет). Стоит ли там указывать на откровенную несуразность в протоколе связанную с зоной действия знака? Могут ли в результате ничтоже сумняшеся при записи в протоколе о нарушении знака 3.27 написать в постановлении "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, КоАП 12.19 ч.4 и 6" (надо же им будет как-то обосновать законность эвакуации)? Может ли протокол быть с одной статьей, а постановление с совсем другой? Или лучше помалкивать на рассмотрении, оплатить назначенный штраф, а потом с этой явной несуразицей в постановлении обращаться с исковым заявлением в суд в десятидневный срок?

Как только выпишут штраф сразу же пишите заявление в суд, почему вы его должны оплачивать, ничего оплачивать ненадолго. Вы же с ним не согласны. Только после решения суда производите оплату а может и оплачивать ничего не придётся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
, вопрос №4089663, Максим, г. Рязань
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2016