Оспорить законность эвакуации

Здравствуйте. Утром втихаря эвакуировали машину с действующим резидентским разрешением с улицы буквально из под окон. В протоколе, выданном в МАДИ, написано "в нарушение п. 1.3 ПДД, пункта 3 приложения 1 к ПДД произвел остановку ТС в зоне действия знака 3.27 Остановка запрещена, чем совершил деяние, предусмотренное ч.5 ст. 12.16 КоАП". Также в протоколе в графе "свидетели" значится "свидетели не определены".

Схему местности, установки знаков и дорожной разметки прилагаю.

Согласно тому же п.3 приложения 1 к ПДД в случае когда знак 3.27 сопровождается желтой разметкой 1.4 зона его действия определяется разметкой, а не "до следующего перекрестка или другого знака", таким образом автомобиль эвакуирован с места на которое действие знака 3.27 не распространяется.

Нарушение ПДД есть - стоянка ближе 5м от пересечения проезжих частей (выезда со двора), но это совсем не то что изложено в протоколе и не попадает под КоАП 27.13 перечисляющий основания для задержания транспортного средства: знаки и разметку оно не нарушало, препятствий к движению транспорта не создавало, более того, в силу того, что движение на улице одностороннее, не перекрывало видимость выезжающим со двора.

Есть ли шанс добиться признания эвакуации незаконной и как это лучше сделать: идти на рассмотрение дела об административном правонарушении в МАДИ или дождаться постановления о нарушении знака 3.27 и обжаловать его в суде? Спасибо.

  • Схема эвакуации
    .jpg
  • МестоЭвакуации_1
    .jpg
  • МестоЭвакуации_2
    .jpg
  • Разметка
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Дмитрий.

В Вашем случае Вы всегда можете обжаловать решение об административном правонарушении написав исковое заявление в суд. К исковому заявлению приложите также схему вашего дома и близлежащей местности с указанием места машины и знака. Суд Вам даст мотивированное решение с ссылкой на законодательство. Только суд может признать эвакуацию незаконной. Желаю Вам удачи в решении данной проблемы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Для начала, я так понимаю, надо сходить в МАДИ на рассмотрение дела об административном правонарушении (в уведомлении о месте и времени которого я расписался получая на руки протокол) и получить копии всех материалов дела - прежде всего фотографий авто до эвакуации и, при наличии, видеозапись (свидетелей в протоколе нет). Стоит ли там указывать на откровенную несуразность в протоколе связанную с зоной действия знака? Могут ли в результате ничтоже сумняшеся при записи в протоколе о нарушении знака 3.27 написать в постановлении "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, КоАП 12.19 ч.4 и 6" (надо же им будет как-то обосновать законность эвакуации)? Может ли протокол быть с одной статьей, а постановление с совсем другой? Или лучше помалкивать на рассмотрении, оплатить назначенный штраф, а потом с этой явной несуразицей в постановлении обращаться с исковым заявлением в суд в десятидневный срок?

Как только выпишут штраф сразу же пишите заявление в суд, почему вы его должны оплачивать, ничего оплачивать ненадолго. Вы же с ним не согласны. Только после решения суда производите оплату а может и оплачивать ничего не придётся.