Может ли муж претендовать на дом, если вложений он не совершал

Здравствуйте,в браке был куплен дом.

Но он был куплен по субсидии от государства(по расселению коммунальных квартир)2000000 дало мне государство,а 500000 моя мама взяла в потребительский кредит.

Скажите пожалуйста может ли мой муж при разводе претендовать на половину этого дома?

Субсидия была выписана только на меня,вложений он не совершал.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Да ваш супруг имеет право при разводе на раздел данного дома, так как он был предоставлен вам не по безвозмездной сделке. Вы можете уменьшить долю своего супруга, если докажете что сумму в размере 500 000 рублей предоставила вам ваша мама. Но опять таки каким способом она вам их предоставила, если в дар, то можете уменьшить долю супруга, если в займы, то нет, так как получается что отдавать денежные средства вы должны с общего семейного бюджета.

С уважением!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ,Мама предоставила 500000 в дар,что делать в такой ситуации?Если я напишу договор дарения на свою Маму это поможет?

Вообще мама должна написать на вас договор дарения, а не вы.

С уважением!