Почему полицейские всегда уговаривают не писать заявление на негодяев, а вместо этого сами сочиняют на бумаге произошедшее, что якобы нарушения закона не было и просят подписать?

День добрый.

Меня угрожал убить пьяный человек и этот же человек пытался сломать мою дверь. Пока он ломал мою дверь, я вызвал полицию. Они приехали, успокоили его. Узнали как его зовут и где живет. Полицейский уговорил меня не писать заявление на негодяя (полицейские почему-то почти всегда так делают). Полицейский попросил подписать протокол, в котором говорится, что этот человек постучался ко мне в дверь, я не открыл и вызвал полицию. Якобы никаких угроз в мой адрес и нарушения моего спокойствия не было.

, Михаил, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Почему полицейские всегда уговаривают не писать заявление на негодяев, а вместо этого сами сочиняют на бумаге произошедшее
Михаил

В данном случае причиной этого может послужить нежелание полиции расследовать Ваше дело. Это зачастую обусловлено большой загруженностью сотрудников полиции.

Меня угрожал убить пьяный человек и этот же человек пытался сломать мою дверь. Пока он ломал мою дверь, я вызвал полицию.
Михаил

В данном случае для возбуждения уголовного дела Вы можете составить и направить заявление в полицию через сайт мвд.рф через блок «Обращения граждан»

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! Вы вправе сделать свои замечания на составленный протокол. Вы вправе описать все как было на самом деле. В течение пяти дней должна быть проведена проверка по Вашему заявлению, то есть опрошены лицо, которое совершило в отношении Вас правонарушение, имеющиеся свидетели. В протоколе должны быть отражен, например, повреждения двери (если таковые имеются), зафиксированы другие следы правонарушения. Если имеется видеофиксация, то материал должен быть изъят и прикреплен к проверочному материалу.