Является ли аудиозапись телефонных разговоров доказательством в суде?

я прораб в строительной фирме. живу и провожу работы в одном районе, офис фирмы находится в другом районе (180 км). директор ставил большинство задач по телефону. все вопросы обсуждали по работе в телефонном режиме. задачи по закупкам материалов директор ставил так же по телефону. когда он не вернул деньги поставщикам за материалы, которые я принял на площадке, я начал записывать разговор о возврате денег на телефон. обещание выплат по зарплатам, указания на выполнение работ, указание на заказ и покупку материалов, обещания выплат денежного содержания работникам...более 250 файлов такого содержания на протяжении полугода. все записи касались только работы. теперь он отказывается от своих слов касаемо оплаты заказанных материалов, размера задолженностей, отрицает факт устного договора с неоформленными работниками. у меня есть подписанные директором табели работ, некоторые работники в этих табелях оказались неоформленными. заказчики (директора школ, фирма выполняла бюджетные заказы) подтверждают факт наших работ, в школах есть записи в книге посещений, где указаны что мы посещали школу для выполнения работ. таких объектов более 10. везде картина такая. людей не получивших всех выплат более 20. мы подали заявления в СК, ОБЭП, прокуратуру и трудовую инспекцию, на это директор ответил, что в таком случае мы вообще ничего не получим.у меня вопрос: записанные мной разговоры (с указанием с кем, когда) являются ли доказательством в суде? ...спасибо...

, Сейтвели, г. Нарьян-Мар1
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сейтвели! В соответсвии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний сведетелей, письменных и вещечственных докащзательств. АУДИОи видеозаписей, заключений экспертов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Является только та аудиозапись, которая добыта законным путем.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об оперативно-розыскной деятельности»:

Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Вам нужно перед записью предупредить (наговорить на диктофон собеседника о записи разговора.

Удачи!