8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли аудиозапись телефонных разговоров доказательством в суде?

я прораб в строительной фирме. живу и провожу работы в одном районе, офис фирмы находится в другом районе (180 км). директор ставил большинство задач по телефону. все вопросы обсуждали по работе в телефонном режиме. задачи по закупкам материалов директор ставил так же по телефону. когда он не вернул деньги поставщикам за материалы, которые я принял на площадке, я начал записывать разговор о возврате денег на телефон. обещание выплат по зарплатам, указания на выполнение работ, указание на заказ и покупку материалов, обещания выплат денежного содержания работникам...более 250 файлов такого содержания на протяжении полугода. все записи касались только работы. теперь он отказывается от своих слов касаемо оплаты заказанных материалов, размера задолженностей, отрицает факт устного договора с неоформленными работниками. у меня есть подписанные директором табели работ, некоторые работники в этих табелях оказались неоформленными. заказчики (директора школ, фирма выполняла бюджетные заказы) подтверждают факт наших работ, в школах есть записи в книге посещений, где указаны что мы посещали школу для выполнения работ. таких объектов более 10. везде картина такая. людей не получивших всех выплат более 20. мы подали заявления в СК, ОБЭП, прокуратуру и трудовую инспекцию, на это директор ответил, что в таком случае мы вообще ничего не получим.у меня вопрос: записанные мной разговоры (с указанием с кем, когда) являются ли доказательством в суде? ...спасибо...

Показать полностью
, Сейтвели, г. Нарьян-Мар1
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сейтвели! В соответсвии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний сведетелей, письменных и вещечственных докащзательств. АУДИОи видеозаписей, заключений экспертов.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Является только та аудиозапись, которая добыта законным путем.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об оперативно-розыскной деятельности»:

Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Вам нужно перед записью предупредить (наговорить на диктофон собеседника о записи разговора.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 20.06.2016