Как составить заявление в суд на то,что строительство велось законно

Добрый день! Ситуация – мы построили дом. И настал момент ввода этого самого дома в эксплуатацию. Но дело в том что, с момента начала строительства и в течении 3-х последующих лет мы должны были подать документы на присвоение дому кадастрового номера. И этого мы не сделали (ну не знаю почему). Теперь же от нас требуют через суд доказывать, что мы законно построили дом на данном участке. И присвоить кадастровый номер без решения суда не могут. Помогите составить заявление в суд. Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Необходимо более подробно описать ситуацию: Вы получили разрешение на строительство? На каком праве Вам принадлежит земельный участок? У ВАс имеется письменный отказ в регистрации права собственности на дом? Дом сдан принят по акту приема-передачи? Сдан в эксплуатацию? На самом деле, если Вы законно построили дом, то срока постановки на кадастровый учет законодательством не предусмотрен.

Наталья
Клиент, г. Самара

Да разрешение на строительство есть, земельный участок не оформлен. ООтказа нет,

Получите письменный отказ. Что значит участок не оформлен? Как Вы тогда разрешение на строительство получили?