На каком основании закон об авторском праве распространяется на литературные произведения?
Доброго времени суток!
Хотел бы получить некое разъяснение по закону об авторскому праву. Речь идет о литературном произведении, написанном еще в 13веке. Могут ли "ставиться" авторские права на подобные произведения? Каким образом они определяются? И еще вопрос, на чистое мнение - должны ли в нашем веке, ограничивать просвещение, методом авторских прав, на давно ушедших(которые несли идею просвещения/знания)?
Спасибо!
Здравствуйте, Андрей,
В соответствии с пунктами 1 и 6 статьи 7 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений" от 09.09.1886: «Срок охраны, предоставляемой настоящей Конвенцией, составляет все время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти, но Страны Союза могут установить срок охраны, превышающий сроки, предусмотренные предшествующими пунктами».
Согласно пункту 1 статьи 1281 ГК РФ: «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».
В соответствии с пунктами 1-3 статьи 1282 ГК РФ: «После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном)».
Согласно статье 36 ФЗ от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ»: «Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ и находящихся в музеях в РФ, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции. Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ и находящихся в музеях в РФ, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций. Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев».
Таким образом, нормы российского закона и международные нормы авторского права не ограничивают возможность использования (в том числе методом просвещения) произведений, перешедших в общественное достояние (срок исключительных авторских прав на которые истёк). Но, следует учесть, что личные неимущественные авторские права (право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и право на обнародование) охраняются бессрочно, независимо от того, перешло ли произведение в общественное достояние.
Обратите внимание, что на использование изображений музейных предметов в коммерческих целях требуется разрешение соответствующего музея.
Таким образом, возможно, что в отношении данного литературного произведения действует право публикатора (право, смежное с авторским правом). Срок действия охраны права публикатора составляет 25 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования. При этом перевод или другая переработка произведения может осуществляться без согласия публикатора, и в отношении произведённых переводов или иных переработок произведения, перешедшего в общественное достояние, возникают и действуют авторские права.