Можно ли получить компенсацию инвалиду 1 группы за газ за прошедшие 2 года?

Муж 2 года инвалид 1 группы. На льготы по оплате газа и света не оформляли. Можно ли получить компенсацию за прошедшие 2 года?

, савостина ирина, г. Рязань
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Данная льгота действует в настоящее время. Перерасчет может быть произведен за последние три года.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

На сегодняшний день сам факт предоставления компенсации за коммунальные услуги регламентируется ст.№17 Федерального закона №181-ФЗ от 24.11.95 г.
Согласно обозначенному выше нормативно-правовому документу размер скидки не может составлять менее, чем 50%..

перерасчет может быть произведен за последние 2  года как ваш муж получил инвалидность.