Могу ли я подать в суд на работодателя, если он отказывается выплачивать расчет?

Добрый День,я работал не официально и мне отказываются платить мол я уволился и не отработал 2 недели.мне 17 лет подскажите что делать?

, ЕвГЕНИЙ, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насколько понимаю под словом «неофициально» понимается что с Вами не заключали трудовой договор?

Согласно ТК:

-Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В суд идти рановато, для начала сообщите своему бывшему руководству о намерении обратиться в госинспекцию труда, работодатель вряд ли захочет получить на голову проверку по соблюдению трудового законодательства и пойдет Вам навстречу.