8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне отказать в очередном отпуске?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,вышла с учебного отпуска 14.06.2016г,хочу написать заявление на очередной отпуск с 27.08.2016, могут ли мне отказать в отпуске??

Ps: Спасибо!

, Анастасия, г. Чита
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Чита

Спасибо большое!!!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отказать в отпуске по семейным обстоятельствам в связи с бракосочетанием
Могут ли отказать в отпуске по семейным обстоятельствам в связи с бракосочетанием
, вопрос №3083049, Эдуард, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли отказать в отпуске в связи с карантином?
Могут ли отказать в отпуске, в связи с карантином свящанным с короновирусом, я одинокая мать и воспитываю несовершеннолетнего ребёнка? на данный момент ей 14 лет?
, вопрос №2719534, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли отказать в отпуске в связи с карантином по коронавирусу?
здравствуйте!скажите пожалуйста,могут ли отказать в отпуске в связи с карантином короновируса?какие есть пути решения?
, вопрос №2717738, Евгений, г. Ярославль
2 ответа
Трудовое право
Могут ли отказать в отпуске с последующим увольнением из МВД?
могут ли отказать в отпуске с последующим увольнением при увольнении по инициативе сотрудника, если по графику отпуск только через месяц?
, вопрос №2561650, Анастасия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Трудовое право
Могут ли отказать в отпуске?
Добрый день! Планирую уволиться с работы после новогодних каникул. Выйти 12 января написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Могут ли отказать в отпуске, если по графику у меня стоит в другой период отпуск?? Так же выплатят ли за неотгуленный отпуск? Остались дни с прошлого года, которые сохраняются на последующий год.
, вопрос №632302, Елена, г. Калининград
1 ответ