Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как приватизировать служебное жилье врачу?

я врач ,живу в служебном доме с 2007 года.другого жилья нет,могу ли приватизировать?имеется договор найма по которому я оплачиваю коммунальные услуги.в браке ,2 детей(студентка и дошкольник),муж в полиции попал под сокращение,

не работает

работодатель не возражает,дом перешел в ведение Росимущества

как начать? подскажите пожалуйста

18 Июня 2016, 07:31, вопрос №1287879 Адима, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бобикова Мария

    Уважаемая Адима!

    Специфика Вашего вопроса состоит именно в том, что Вам необходимо провести приватизацию жилого помещения, находящегося в оперативном управлении территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее — Росимущество).

    Для начала Вам необходимо обратиться в Росимущество с заявлением о передаче
    в собственность квартиры, которую Вы занимаете по договору социального найма. При этом, конечно, у Вас должно быть все в порядке с оплатой коммунальных услуг. При этом необходимо приложить пакет документов.

    Вся процедура обращения в росимущество и состав документов определены Административным регламентом по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по заключению договоров бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений, составляющих государственную казну Российской Федерации, занимаемых ими на условиях социального найма., утвержденный Минэконом развития в 2012 году. Я приложу Вам файл с этим регламентом отдельно во вложении.

    Список документов приведу из этого регламента:

    1) заявление о заключении договора
    бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений, составляющих
    государственную казну Российской Федерации, занимаемых ими на условиях
    социального найма (далее – заявление о заключении договора передачи), в
    письменной форме или форме электронного документа (приложение № 3 к Административному
    регламенту). Заявление о заключении договора
    передачи заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного или синего цвета. Форму заявления о заключении договора передачи можно получить непосредственно в центральном аппарате Росимущества, территориальных органах Росимущества, а также на официальных сайтах и на Портале;

    2) копии документов, удостоверяющих личность всех совместно
    проживающих на занимаемой площади граждан (копия разворота с Ф.И.О., разворота с регистрацией(ями), для детей до
    14 лет – свидетельства о рождении, при заключении договора предъявляется
    оригинал);

    3) копия договора социального найма жилого помещения либо
    ордера (при наличии) на жилое помещение (при заключении договора предъявляется
    оригинал);

    4) справка о составе лиц, зарегистрированных на
    приватизируемой жилой площади, в том числе и временно отсутствующих – выписка
    из домовой книги с момента заселения квартиры (с внесением не только
    прописанных на данный момент, но и всех выбывших);

    5) разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию, если в
    приватизируемом жилом помещении проживают исключительно несовершеннолетние, а
    также в случае не включения несовершеннолетних в число участников общей долевой
    собственности на приватизируемое жилое помещение;

    6) справки о том, что заявителем(ями) ранее не использовано
    право бесплатной приватизации жилых помещений с настоящего и прежних мест
    проживания из домовой книги и от регистрирующего органа за период с 11 июля 1991 г.(в свободной форме);

    7)письменное согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте
    от 14 до 18 лет на получение помещения в собственность либо их письменный отказ от участия в приватизации.

    В общем почитайте еще административный регламент, там все очень доступно расписано.

    Далее, как показывает практика по России, Вам будет отказано в передаче квартиры, при этом основания отказа могут быть разные.

    Получение отказа в данном случае не является негативным обстоятельством,
    а лишь будет свидетельствовать о необходимости приватизации Вашей квартиры
    в судебном порядке.

    На этапе получения отказа и составления искового заявления в судебные органы, рекомендуется опираться на следующие нормы закона.

    Ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон) устанавливает, что граждане, занимающие жилые помещения
    в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственных фонд), на условиях социального найма, вправе
    с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения
    в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные
    жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других
    сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся
    в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений
    социальной защиты населения- ст. 4 Закона. Следует отметить, что Ваша квартира не должна бить отнесена к данному перечню для ее приватизации.

    Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или
    муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен
    жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или
    муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное
    управление которых передан жилищный фонд. ( ст. 6 Закона).

    Рекомендую Вам на этапе подготовки искового заявления проконсультироваться повторно, с целью уточнения Вашей ситуации, мотивов отказа уполномоченного органа, а также составления списка необходимых документов для приложения к исковому заявлению.

    Между тем, надеюсь, Ваша приватизация пройдет успешно и, возможно, уполномоченный орган даст согласие на передачу квартиры в собственность.

    • административный регламент.doc
    18 Июня 2016, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats