Должна ли жена платить кредит мужа?

муж не платит по кредитной карте

я о её существовании узнала только когда мне стали звонить из банка и требовать заплатить за мужа это не справедливо что делать

, вера, г. Райчихинск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Вера, доброго времени суток!

Банк не может заставить Вас оплатить кредит мужа.

Максимум, что он может, так это обратиться в суд за взысканием это долга и просить суд обратить взыскание на ту долю имущества, которое причиталось бы вашему

мужу при разделе общего имущества.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Однако, законом предусмотрено на что не может быть обращено взыскание, это ст. 446 ГПК РФ. в ЧАСТНОСТИ, НА ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ.