Могу ли я выписать бывшего мужа из моей квартиры?

Грядет развод. Встают вопросы - как разделить имущество. Совместно нажитое, понятно. В наследство я получила деньги, на них купила дачу, оформив ее на свое имя. Но факт получения денег по наследству нигде не отражен. Просто мамину квартиру мы с сестрой продали, поделили поровну деньги. И вот на эти деньги была куплена дача. Муж может ли претендовать на дачу? Прописала мужа до брака в своей приватизированной квартире, как его выпровадить теперь не знаю. Он заявляет, что он прописан и уйдет когда посчитает нужным... как мне быть?

, Татьяна, г. Сургут
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В наследство я получила деньги, на них купила дачу, оформив ее на свое имя. Но факт получения денег по наследству нигде не отражен. Просто мамину квартиру мы с сестрой продали, поделили поровну деньги. И вот на эти деньги была куплена дача. Муж может ли претендовать на дачу?
Татьяна

может, т.к. все имущество приобретенное в браке считается совместным и доказывать, что дача Ваше личное имущество, приобретенное на деньги полученные от продажи унаследованного имущества, придется Вам.

Прописала мужа до брака в своей приватизированной квартире, как его выпровадить теперь не знаю. Он заявляет, что он прописан и уйдет когда посчитает нужным… как мне быть?
Татьяна

подать исковое на основании ст.31 ч.4 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уточните, как совершалась оплата при продажи квартиры (наличные или на банковский счет)? как быстро после продажи квартиры была приобретена дача?

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Мамину дачу продали в 2009г, деньги положили в банк, замуж вышла в 2012 в январе, а купили в апреле 2012. Но мы жили с 2007 г и факт покупки дачи на мамины деньги он в курсе, но это все на словах, остается понадеяться на его порядочность

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прописала мужа до брака в своей приватизированной квартире, как его выпровадить теперь не знаю. Он заявляет, что он прописан и уйдет когда посчитает нужным… как мне быть?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер!

По поводу дачи будет сложновато доказать что она не является совместным имуществом супругов, тут нужно будет убедить суд что она приобретена на деньги получены именно от продажи наследственного имущества

ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

Что касается выписки из вашей квартиры, то тут применима ч. 4

ст. 31 Жилищного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Было бы очень обидно делить МОЮ квартиру.
Татьяна

Если вы про ту квартиру где зарегистрирован муж то поскольку

в своей приватизированной квартире
Татьяна

с учетом приведенной ранее коллегой ст. 36 СК

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам
(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация в т.ч. является такой безвозмездной сделкой, а если приватизация была до брака, то и основание приобретения данной квартиры вами не важно — это ваша собственность, наличие регистрации в ней мужа никаких прав владению на данную квартиру ему не дает — максимум если суд на некоторое время сохранит за ним право пользования жилым помещением. Что касается обязанности приобрести ему иное жилое помещение, то это суд может сделать в исключительных случаях и ТОЛЬКО если на бывшего супруга будут возложены алиментные обязательства чего в вашей ситуации ввиду отсутствия общих детейне будет.

Мамину дачу продали в 2009г, деньги положили в банк, замуж вышла в 2012
Татьяна

Это уже лучше, деньги от сделки по продаже отразились на банковском счете что можно будет подтвердить документально, дальше однако сложнее т.к. насколько понял деньги были сняты со счета и переданы сестре и возвращались не через банк. Тут без проблем думаю можно будет сделать договор займа, расписку и т.д. — но сочтет ли суд такой договор, с учетом что он не нотариальный и заключен между сестрами, надлежащим доказательством другой вопрос, но тут ничего другого в обшем то не предложить в качестве доказательств движения средств от продажи квартиры

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С выселением все намного проще, как только Вы расторгли брак, он уже никто, т.е. бывший член семьи и обязан уйти из квартиры. и сняться с регистрации, если нет, то в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Мамину дачу продали в 2009г, деньги положили в банк, замуж вышла в 2012 в январе, а купили в апреле 2012.
Татьяна

Татьяна, а напишите как расплачивались, со счета на счет, предавали наличными, когда снимали, банк в котором лежали деньги ещё существует.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Было бы очень обидно делить МОЮ квартиру. На ремонт и на покупку мебели брала сама кредиты, в одном кредите он отказался быть поручителем, были проценты выше поэтому, вместо 2-х получился 1 поручитель, мой сын. Это мой второй брак, общих детей нет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В наследство я получила деньги, на них купила дачу, оформив ее на свое имя. Но факт получения денег по наследству нигде не отражен. Муж может ли претендовать на дачу?
Татьяна

Татьяна, а как производилась передача денег? Есть ли расписки?

Если не сможете доказать, что дача была куплена на средства от продажи квартиры, которую получили в наследство, то увы дача будет подлежать разделу пополам.

Разница между покупкой и продажей большая по времени?

Он заявляет, что он прописан и уйдет когда посчитает нужным… как мне быть?
Татьяна

Снять с регистрационного учета Вы сможете его как бывшего члена семьи после расторжения брака в суд. порядке С этим проблем не будет.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 31.
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вам нужно будет либо предоставить суду документы подтверждающие передачу средств от продажи наследственного имущества Вам и далее документы покупки дачи, возможно договор в котором указана сумма продажи и что продаются доли и что сумма продажи равна сумме покупки дачи.

Должно быть видно движение средств. А супруг будет отрицать, что куплена на Ваши смреждства от наследства?

Мамину дачу продали в 2009г, деньги положили в банк,
Татьяна

Уточните, а во время брака на данный вклад средства клали?

Т.е. по факту получается, что средства, которые использовались на покупку дачи были накоплены до брака, а не в браке, это так же решающий момент и можно будет взять выписку по счету, где будет видно дату открытия вклада и дату закрытия и покупки дачи.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Муж может ли претендовать на дачу?
Татьяна

Уважаемая Татьяна,

В дополнение к ответам коллег добавлю, что в случае раздела имущества Вам необходимо будет заявить требование о признании дачи вашим личным имуществом с приложением свидетельства о вступлении в наследство, договоров о продаже имущества и документов подтверждающих получение денег, договора о покупке дачи.

Так же вашу позицию поможет обосновать достаточно свежее решение Верховного суда РФ по аналогичному вопросу, которое я прикрепляю к ответу. Исходные данные несколько не такие как в вашем случае, но позиция ВС РФ из решения понятно.

Мамину дачу продали в 2009г, деньги положили в банк, замуж вышла в 2012 в январе, а купили в апреле 2012. Но мы жили с 2007 г и факт покупки дачи на мамины деньги он в курсе, но это все на словах, остается понадеяться на его порядочность
Татьяна

деньги с 2009 года по апрель 2012 лежали на счете в банке?

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Вся сложность и получается бесполезность этого вытекает из того, что мамину квартиру продали в 2009, дачу купили в 2012, никаких подтверждающих бумаг нет... придется на порядочность надеяться. Ваш файл не скачался, ссылается на какую-то ошибку

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Татьяна, в том случае, если будете предъявлять суду расписку или договор беспроцентного займа, учтите, что документы должны быть грамотно составлены (реквизиты, существенные условия, согласующиеся даты).

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Ходатайствуйте о привлечении к участию в деле свидетелей, в частности подругу, которая должна подтвердить факт займа и предоставить суду как минимум расписку. Советую Вам обратиться к юристу.

Касаемо вопроса проживания супруга в Вашей квартире после расторжения брака вопрос может быть благоприятно разрешен в судебном порядке по основаниям указанным в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Если что, можно воспользоваться вашими услугами как юриста? Где вас можно найти или телефон напишите... буду благодарна, грамотный юрист на вес золота

Свидетели тут не помогут. только документы в подтверждение сделки.
Коршунов Андрей

Поскольку займ возвращен и впоследствии за указанную сумму приобретено имущество, то долговой документ должен находится у лица, исполнившего обязательства, то есть его должна предъявить подруга.