Какие добавить ОКВЭД необходимо и можно ли по ним тоже применять ЕНДВ?

Добрый день! У меня островок в ТЦ по продаже развесного мороженого, применяем енвд. Хотим добавить продажу молочных коктейлей и кофе. Какие добавить оквэд необходимо и можно ли по ним тоже применять енвд? К какой категории тогда их необходимо для енвд отнести? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Уточните, пожалуйста, какой у Вас сейчас ОКВЭД, классификатор не приводит четкого деления кодов в зависимости от конкретных товаров, возможно Вам и не нужно добавлять оквед.

Да, по ним тоже можно применять енвд, категория тоже останется прежней (Смотря что у Вас было — розничная торговля или услуги общепита).

Главное, чтобы продолжали соблюдаться следующие условия: (п. п. 2.1,
2.2 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28НК РФ):
— вид деятельности ведется на территории, где в отношении него введен ЕНВД;
— эта деятельность ведется не в рамках договора простого товарищества и не в рамках договора доверительного управления;
— организация не является крупнейшим налогоплательщиком;
— доля всех участников-организаций в ее уставном капитале в совокупности не превышает 25%;
— средняя численность ее работников за предыдущий год не превышает 100 человек (Письмо Минфина от 07.04.2016 N 03-11-06/3/19830).

С уважением,

Воробьева Зоя

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сейчас основной оквэд 52.24.3 розничная торговля мороденым и мородеными десертами.

В вашем случае действительно есть деление.

Следует добавить:

52.27.11 Розничная торговля молочными продуктами

52.27.36 Розничная торговля чаем, кофе, какао

По указанным оквед также можно применять ЕНВД, он будет таким же образом исчисляться как и ранее только с указанием данных оквед (новых).

С уважением,

Воробьева Зоя