Привлечение по ч.2 ст 128.1 УК за размещение ложной информации в сети

Суть в следующем. В социальной группе(которая открыта), в сети Интернет, незивестнео лицо, под псевдонимом разместило порочащие сведение указав , что такое то лицо (ФИО полностью) является мошенником. Это было заявлено публично в соц сети.

Лицо под псевдонимом, на его личной странице нет изображения. Однако, путем собственного расследования, установлено, посредством функции "кеш гугл", когда вводишь его же страницу, и где показываются, ранее размещенные им фотографии на своей соц страницы (со страницы которая фейковая и была опубликована клевета). Далее путем собственно расследования, по этим фотографиям, была установлена настоящая страница, где реальные ФИО + дата рождения. Более того, уже по внепроцессуальным каналам - пробил место жительства.

Вопросы следующиее, как известно данная статья носит характер - частного обвинения( подается мировому судье). И если лицо неизвестно, то судья направляет дело начальнику следствия/дознания.

+ ко всему еще и заверять ряд страниц нужно, что очень затратно для завявителя.

можно ли подать заявление в полицию самостоятельно в данном случае, указав обстоятельства дела, дополнив, что предположительно преступником является такое то физ лицо (фио+дата рожд+адрес проживания).

далее

1. прошу проверить эту информацию

2. (ВНИМАНИЕ) что самое интересное, это что дознаватель имеет право осуществить протоколирование страниц профилей подозреваемого, так и его сообщений, что освободит лицо от нотариального заверения данной информации(что очень дорого).

правильно ли мыслю? может быть что то еще подскажите .

в том числе попросить в заявлении у сотрудников полиции, осуществить запрос в социальную сеть, с целью установить провайдера с которого выходит в сеть с (фейковой страницы) подозреваемый.

, Fatal
как известно данная статья носит характер — частного обвинения( подается мировому судье). И если лицо неизвестно, то судья направляет дело начальнику следствия/дознания.
Fatal

К частному обвинению относится только первая часть данной статьи. По второй и другим частям дело может быть возбуждено и без заявления.

Все действия по фиксированию следов доказательств проводят сотрудники полиции в ходе расследования.