Как подстраховать себя в 1/2 доли при незаконном сносе второй?

Здравствуйте! У нас с соседом по 1/2 доли в доме,сосед сенес свою половину без документов и моего разрешения пока меня не было дома,залил фундамент и зашил стену и фронтон. Так как мои стены снаружи и внутри зашиты и я не знаю каким способом производился снос и как повели себя стены (дом 1963г).В связи с этим я опасаюсь за свою жизнь и жизнь своего ребенка живя в этом доме. Как мне себя подстраховать в этом случае?

, Светлана, г. Анапа
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Светлана! Вы действительно верно беспокоитесь о состоянии дома, поскольку, судя по Вашему описанию, была проведена незаконная реконструкция жилого дома, находящегося в общедолевой собственности.

Незаконной такую реконструкцию можно назвать не только потому, что Вами не было дано согласие на подобные действия, но, и потому что у соседа отсутствует пакет разрешительной документации, в частности проект реконструкции и разрешение на строительство, выданное уполномоченными органами местного самоуправления. Кроме того, без указанных документов нельзя будет ввести дом в эксплуатацию, что, фактически означает, выряжаясь бытовым языком, Вас вообще оставили без дома.

Таким образом, Вашим соседом грубо нарушены требования законодательства о распоряжении имуществом, находящимся в общей долевой собственности, а также ряд градостроительных, строительных норм и правил.

Никак подстраховаться в Вашем случае нельзя. По подобным ситуациям самый правильный механизм защиты своих прав — это защита их в рамках искового производства в суде. В рамках разбирательства судом, скорее всего, будет назначена экспертиза, которая исследует фактическое состояние части дома и даст заключение о «работоспособности» стен и перекрытий.

Итак, анализ практики судов общей юрисдикции Российской Федерации показывает, что суды в основном удовлетворяют требования, сформулированные в части либо приведения строение в первоначальное состояние, либо возмещения материального и морального ущерба, либо обязании провести работы по укреплению несущих стен. Все исковые требования необходимо формулировать исходя из объема, качества, количества проведенных незаконных работ а также имеющихся на руках документах.