Должна ли я требовать от банка возврата переплаченных процентов?

Здравствуйте! Брала ипотеку на 15 лет, выплатила за 3 года, были аннуитетные платежи. Банк отказывается возвращать переплаченные проценты (обращалась устно). Имею ли я право требовать возврата переплаченных процентов?

, Галина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По смыслу Закона о защите прав потребителей предоставление кредита является
финансовой услугой, в связи с чем на отношения между гражданином-потребителем,
заключившим кредитный договор с банком или иной кредитной организацией,
распространяются нормы Закона о защите прав потребителей в части, не
урегулированной специальными законами.

Согласно пункту 4 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Таким образом, в случае реализации гражданином своего права на досрочное исполнение кредитного договора он вправе требовать возврата части предусмотренных договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.

Кроме того, в случае реализации лицом своего права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета предусмотренных кредитным договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена.

Данная позиция Заемщика подтверждается и судебной практикой.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!