Что нужно при дарении наследованной доли квартиры?
Добрый день!
У меня есть квартира. После приватизации стали хозяева квартиры я и моя бабушка, бабушка умерает и я получил в наследство ее долю. Могу ли я подарить эту долю человеку не семейного окружения. Что для этого нужно и какой налог платить тому кому подарю?
Здравствуйте, можете конечно, Для этого необходимо составить договор дарения, это можно сделать через нотариуса. Законом предусмотрен следующий перечень документов для дарственной на квартиру в 2016 году. Паспорта участников сделки. Согласие на сделку родственников и супругов дарителя, являющихся совладельцами квартиры. Извлечения их техпаспорта, которые необходимо получить в БТИ. Справка о зарегистрированных в квартире жильцах. Свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость дарителя. Для сделки по доверенности доверенным лицам (представителям) необходимо нотариально оформить как доверенность, так и ее копии.
Если одаряемый не из списка близких родственников, освобождающихся от налога, то налог уплачивается с полной суммы и никакой вычет (в 1 млн. руб) при дарении не предусматривается законом.