Как получить полис ОМС?

Здравствуйте. У меня ВНЖ. Может ли мой сын - 23 года, который приехал ко мне(гражданин Украины) получить медицинский полис? Прочитала это на вашем форуме: " Право на получение медицинского полиса имеют:

также дети имеющих вид на жительство иностранных граждан и дети, получившие вид на жительство в РФ". Если нет, то какими должны быть наши действия в этом направлении? Спасибо.

Уточнение от клиента

Вопрос оплатила. Когда будет ответ?

, Галина, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 10 ФЗ " Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ"

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:

договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);

) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;
б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;
в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;
д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;
ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах «а» — «е» настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Таким образом, так как Вашему сыну 23 года, ему нужно получить вид на жительство в РФ, а потом уже заниматься получением полиса. С уважением, Маргарита

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Только я хотела уточнить, полис дается только на стадии получения ВНЖ или его можно получить и по РВП? И еще: можно ли оформить инвалидность в России гражданину Украины ( мы из Донецка). Еще раз спасибо.

Скажите пожалуйста сын не работает? как безработный не зарегистрирован?