Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Может ли сотрудник полиции (мужчина) уйти на больничный по уходу за ребенком, при условии что ребенку нет 3х лет и мама ребенка работает?

Здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции, недавно у меня заболел ребенок, могу ли я сесть на больничный по уходу за ребенком когда мама работает. Ребенку нет еще 3х лет. Если да то на какие источники ссылаться при разговоре с начальством, которое утверждает что сесть нельзя сотруднику полиции (мужчине).

Заранее спасибо.

, Олег,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Согласно Закона РФ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Т.е. Вы можете уйти на больничный только по этим основаниям, болезнь ребенка не позволяет Вам уйти на больничный при наличии здоровой мамы.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент

Здравствуйте Эдуард, Вы неправильно поняли мой вопрос, мне не нужен отпуск по уходу до 3х лет, мне нужно сесть на больничный с ребенком, пока он болеет. Ребенок ходит в садик, мама работает. Начальство ссылается на какое-то постановление Конституционного Суда, точно пока не говорит)

Меня интересует, могу ли я уйти на больничный с ребенком в порядке ТК РФ, или есть какие то НПА которые запрещают это сделать. Если есть то какие)

Здравствуйте Эдуард, Вы неправильно поняли мой вопрос, мне не нужен отпуск по уходу до 3х лет, мне нужно сесть на больничный с ребенком, пока он болеет. Ребенок ходит в садик, мама работает. Начальство ссылается на какое-то постановление Конституционного Суда, точно пока не говорит)
Олег

Законом не предусмотрен вообще больничный при наличии больничного ребенка ни для мужчин ни для женщин.

Закона РФ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
2. Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
3. Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
4. Время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).

Имеется Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н согласно право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Но так как Закон РФ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» имеет большую юридическую силу, то в силу особенности статуса сотрудника МВД при наличии здоровой матери, больничный мужчине не дают.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Олег, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю судебную практику Верховного суда

Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2013 N 20-КГ13-34

На момент отказа Шамхалову А.А. в предоставлении отпуска ребенку истца
исполнилось 1,5 года, мать ребенка осуществляла обучение в учебном
заведении, до указанного возраста истец за предоставлением отпуска не
обращался.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что сын истца лишен материнского попечения, в связи с тем, что мать ребенка Гужиева У.Ш. является студенткой высшего учебного заведения по очной форме обучения.
С указанным выводом суда первой инстанции согласилась судебная коллегия
по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с приведенной позицией согласиться не может, поскольку судом первой и апелляционной инстанции при вынесении решения допущено существенное нарушение норм права.
Отношения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком сотрудникам полиции регулируются положениями статьи 56
Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах
внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации».
Частью 8 статьи 56
указанного Федерального закона предусмотрено, что сотруднику органов
внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом
(усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в
случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в
лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского
попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном
трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не
противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.
Названные положения Федерального закона
исходя из особого правового статуса сотрудников органов внутренних дел содержат ограничения права сотрудников полиции на предоставление отпуска по уходу за ребенком, что обусловлено и необходимостью создания условий для их эффективной профессиональной деятельности. Отпуск по уходу за
ребенком отцам — сотрудникам органов внутренних дел предоставляется
только в случаях отсутствия объективной возможности ухода за ребенком
матерью.

Принимая во внимание изложенные требования действующего в настоящее время законодательства, обстоятельства, установленные судом по настоящему делу, не свидетельствующие об отсутствии у матери возможности ухода за ребенком по объективным причинам, выводы суда первой и апелляционной инстанции об удовлетворении заявленных требований нельзя признать правомерными.
=====

решение Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 6 марта 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 21 мая 2013 г. отменить.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Шамхалова А.А. к Министерству внутренних дел по Республике Дагестан о признании незаконным отказа в предоставлении отпуска по уходу за
ребенком и обязании предоставить отпуск по уходу за ребенком отказать.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Олег, здравствуйте.

Да, можете. В Вашем случае стоит исходить из положений

Приказа МВД России от 14.12.1999 N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» где сказано, что

Сотрудники, получившие листки о временной нетрудоспособности (справку) по уходу за больным ребенком, освобождаются от выполнения служебных обязанностей (занятий) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В свою очередь, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
1
0
1
0

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.02.2015 по делу N 33-960/2015

Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что положения ч. 7 ст. 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системной связи с положениями п. N Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 14 декабря 1999 года N 1038) предполагает, что мужчины — сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие ребенка (детей) совместно с матерью,не имеют права на использование указанного освобождения.С указанным выводом суда судебная коллегия согласиться не может, поскольку он основан на неправильном применении норм материального права, поэтому в данной части решение подлежит отмене с вынесением нового решения (ч. 2 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо, в том числе, от пола, при этом мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
В силу ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно положениям статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на: военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы; членов советов директоров; лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера; других лиц, если это установлено федеральным законом.
При этом необходимо учитывать, что специфическая деятельность, которую осуществляют органы внутренних дел, предопределяет специальный правовой статус сотрудников этих органов. Государство, регулируя служебные отношения указанной категории граждан, в том числе порядок поступления на службу, ее прохождения, а также основания и порядок увольнения со службы, вправе устанавливать в этой сфере и особые правила.
Согласно ч. 7 ст. 54 Положения беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы — сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.
Пунктом N Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 14 декабря 1999 года N 1038, предусмотрено, что сотрудники, получившие листки о временной нетрудоспособности (справку) по уходу за больным ребенком, освобождаются от выполнения служебных обязанностей (занятий) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определение круга лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, установление прав и обязанностей субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определение условий, размеров и порядка обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
На основании пп. 1 ч. 2 ст. 1.3 вышеуказанного Закона страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;
В силу положений ст. 5 данного закона обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется, в том числе, в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу.
В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
В силу вышеуказанных норм закона истец не лишен права на обеспечение пособием по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления за больным несовершеннолетним ребенком.
Факты болезненного состояния несовершеннолетнего, выдачи листка нетрудоспособности не оспорены. При этом в спорный период времени мать ребенка в ежегодном очередном отпуске не находилась, с <...> ей был предоставлен лист нетрудоспособности по беременности и родам по <...>.
По мнению судебной коллегии, анализ содержания вышеуказанных норм закона не позволяет сделать вывод о том, что мужчины — сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие ребенка (детей) совместно с матерью, не имеют права на использование указанного освобождения.
Ссылка суда на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой недопущение совмещения отцами — сотрудниками органов внутренних дел исполнения их служебных обязанностей с воспитанием малолетних детей при наличии материнского попечения посредством отпуска по уходу за ребенком, с одной стороны, обусловлено спецификой правового статуса сотрудников органов внутренних дел, а с другой — согласуется с конституционно значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина, оправдано необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, не может быть принята во внимание, поскольку указанные положения касаются иного вида социального обеспечения — отпуска по уходу за ребенком.
Характер настоящего спора указывает о наличии иного социального риска, он связан с болезнью ребенка.
При таких обстоятельствах нельзя признать отсутствие истца на службе в период с <...> по <...> неуважительным (прогулом). Следовательно, оснований для привлечения О. к дисциплинарной ответственности не имелось, поэтому приказ от <...> N «О привлечении к дисциплинарной ответственности является незаконным».

Исходя из приведенного обоснования можно сделать вывод, что право на больничный у Вас есть, в отличие от права на отпуск по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
могу ли я сесть на больничный по уходу за ребенком когда мама работает.
Олег

Здравствуйте! Да, такое право есть как у мужчины сотрудника полиции, так и у женщины сотрудника.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» никаких разграничений по полу при болезни ребенка не содержит.

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

мне нужно сесть на больничный с ребенком,
Олег

Согласно ч.2.п.15.3. Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

Сотрудники, получившие листки о временной нетрудоспособности (справку) по уходу за больным ребенком, освобождаются от выполнения служебных обязанностей (занятий) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Такой вопрос Был остановлен сотрудниками и они посчитали что я в состоянии алкогольно опьянения На месте я
Такой вопрос Был остановлен сотрудниками и они посчитали что я в состоянии алкогольно опьянения На месте я отказался и сказал что хочу пройти в учреждении Меня отвезли и мне стало плохо от их давления и попросил скорую, по прибытия скорой и оказанное мне помощи я продул алкотестер на 0.024 (24тысячные) и сотрудники потребовали анализ мочи Я сказал, что прямо сейчас не могу и попросил воды на что мне было отказано Они подождали около часа и сказали сдавать- я сказал , что могу попозже Потребовали анализ крови и я сказал , что не хочу , хочу сдать мочу После этого меня отвели и посадили машину , оформили протокол об отказе И оставили без средств связи где было освидетельствование Я дошёл пешком до отдела полиции , вызвали тех кто отвёз меня на главную наркологическую больницу, где я самостоятельно все прошёл 22.35 отстранили 1.30 оформлен акт о том что я сдал алкотестер, а биологические жидкости мол отказался (в протоколе я написал, что не отказываюсь) И к 5.15 я попал на место где все сдал Скажите - есть шансы оспорить в суде , когда будут лишать прав ?
, вопрос №3453014, Михаил, г. Москва
Военное право
Возможна ли ему отсрочка по мобилизации?
Я мать одиночка троих детей, сын -25 лет и две дочери 19-16 лет, еще мама инсулинозависимая, в данный момент оформляется инвалидность. Сын после школы отучился в колледже, затем служба в армии, после армии поступил в техникум, где сейчас и учится очно. Еще у него проблема со связками на ноге. Он единственный мужчина в нашей семье.Возможна ли ему отсрочка по мобилизации?
, вопрос №3452800, Ольга, г. Иркутск
Предпринимательское право
Могут ли призвать мужчину 55 лет, если у него жена больна (рак), имеет ll группу, детей нет, родственников то-же
Могут ли призвать мужчину 55 лет, если у него жена больна (рак), имеет ll группу, детей нет, родственников то-же
, вопрос №3451496, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, могут ли предоставить отсрочку от мобилизации, если оформить опекунство над инвалидом 2 группы, которая болеет бронхиальной астмой
Здравствуйте, могут ли предоставить отсрочку от мобилизации, если оформить опекунство над инвалидом 2 группы, которая болеет бронхиальной астмой. Женщина одинокая нет мужа, нет детей,нет родных братьев и сестер.
, вопрос №3450705, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право моя супруга находится на больничном с моим сыном?
Здравствуйте, Я являюсь военнослужащим ВС РФ, в разводе, женат второй раз, от первого брака есть сын, после развода по решению суда ребенок проживает с матерью. По обоюдному согласию с бывшей супругой в связи с желанием ребенка он живёт со мной. Ребенку 7 лет и по факту его воспитанием занимаемся мы с моей настоящей женой, его биологическая мать живёт в другом городе за тысячи километров. При заболевании ребенка я сожусь с ним на больничный в связи с этим имеются трудности по службе, командование настаивает что бы с ребенком на больничном сидела моя жена, не смотря на то что она ему не родная мать и по суду он с нами не проживает. Жена так же является военнослужащей ВС РФ. Имеет ли право моя супруга находится на больничном с моим сыном? Если не имеет то как и на основании каких нормативно правовых актов я имею право находится на больничным с ребенком? Когда будет изменено решение суда по порядку проживания ребенка со мной, имею ли я какие то социальные гарантии как военнослужащий воспитывающий ребенка без матери?
, вопрос №3449721, Александр, г. Мирный
Дата обновления страницы 16.06.2016